Храм всех религий в Казани

Пожалуй, самым удивительным религиозным, а может быть и антирелигиозным сооружением, про которое мне приходилось читать является Вселенский храм или Храм всех религий. Еще большое удивление вызвал тот факт, что этот храм построен, не где-то там далеко, а здесь, у нас в стране. А именно в Казани.

Вернее в селе Старое Аракчино. Это пригород столицы Татарстана, но ехать от города на самом деле близко. И естественно при посещении города мы не могли не заехать в такое удивительное место.

2 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

3 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

4 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

5 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Место удивительное и сказочное. Я себя там ощущал, словно в каком-то фильме Тима Бертона. Такие же яркие краски на фоне самой обычной застройки частного сектора. Контраст налицо.

6 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

7 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

8 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Стройка идет с середины 90-х годов и до сих храм не закончен, но и то, что успел создать Ильдар Ханов, заслуживает внимания и уважения. По сути, талантливый скульптор не угодил никому из представителей религиозных течений. И действительно, ну как может сочетаться православный крест и исламский полумесяц? А оказывается, очень даже может. Там же может стоять статуя Будды и мелькать элементы синагоги.

9 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

10 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

11 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

К сожалению, в этом году талантливый архитектор Ильдар Ханов умер, но дело его живет. Вот что нам продемонстрировал его помощник. Фотографироваться сам он отказался, но брелок для ключей показал. Примерно так он думает о любой культуре навязываемой ему извне.

12 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Храм строится не как культовое сооружение, то есть привычные службы здесь не проводятся и молитвы не читаются. Это скорее памятник человеческим суевериям, может быть некой единой религии, к которой человечество пока еще не пришло. Я не знаю, как правильно сформулировать суть этого места, но равнодушным меня оно точно не оставило.

13 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

14 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

15 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

16 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

17 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

18 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Расположен храм рядом с железнодорожным полотном, может быть и не самое удачное место, но тут есть плюс в том, что сооружение видно из проезжающих поездов.

19 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Еще немного деталей.

20 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

21 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

22 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Для меня этот Вселенский храм некий символ не только Казани, а вообще России. У нас давно уже смешались несколько религий, культур и народов. Пытаться навязывать повсюду православие или мусульманство, на мой взгляд, глупо. Да и вообще религия давно уже не играет важной роли в жизни большинства граждан. Мне нравится внешний облик церквей, более того в некоторых местах я действительно ощущал умиротворение, но это вряд ли связано с религией. Это архитектура, это вдохновение творца и плюс мое настроение, но никак не религия. Вера и религия для меня это то, что внутри, а не снаружи. И для молитвы не обязательно возводить мечети и церкви.

23 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Напоследок вот такой вид Волги. Плиты как я понял, привезла администрация в помощь строительству. Качество плит видно невооруженным глазом.

24 Храм всех религий (Казань, пролог второй)

Источник:топ 100 блогов soullaway