Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро

Ходить по узким, естественным тропам ущелья Партнахкламм прежде было чрезвычайно опасно — ведь внизу путника ждал бурный поток и неминуемая гибель на острых скалах.

В суровой горной стране, где острые пики кромсают низкие облака, где на труднопроходимых тропах не встретишь ни души, кроме зверя дикого, да охотника отчаянного, где воздух прозрачен, солнечный свет пронзителен, а на скалах растут невиданной красоты цветы, скрылась от глаз неприметная нора.

Бойся путник норы этой, ибо меркнет в ней свет, самый жаркий солнечный день превращается в ледяную безлунную ночь. Вошедший в нору оглохнет и потеряет разум от страшного грохота, самый зоркий глаз упустит дорогу и тело скует ледяной ужас. Ибо, говорят, не нора это вовсе, а портал в ад…

1.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

2.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

3.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Ходила молва, что в горной стране Гармиш, в тисках высоченных скал есть тайный проход. Что пользуются им лесорубы, сплавляющие древесину по изумрудной реке Партнах. Но проход этот опасный для христианской души, что имеет буйный нрав он, что кидается камнями и топит в холодной воде

4.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Таким представлялось ущелье Партнахкламм (Partnachklamm) случайным путешественникам вплоть до начала прошлого века

5.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

6.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

7.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Даже сейчас, когда тропы зачистили и огородили перилами, а отвесные стены ущелья укрепили от обрушения, народ, падкий до приключений, старается проходить туннель Партнахкламма молча и максимально быстро…

8.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

9.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

…ежась от потоков холодной воды за шиворот и в страшном нетерпении снова увидеть солнечный свет

10.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

А скалы, словно чудища Сцилла и Харибда, в безмолвии ждут людей, чтобы раздавить их дух в кромешной тьме между каменных бедер

11.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

12.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Путники легкомысленно реагируют на жаркий летний день и идут в Партнахкламм в легкой одежде, не смотря на предупреждения об ущелье — что окатит здесь ледяной водой, как в самый страшный шторм и температура из-за никогда не гостящего здесь солнечного света резко сваливается на десяток градусов

13.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

14.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Длина уникального геотопа в горном Гармише около 700 метров

15.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Высота скал до 86 метров

16.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Любопытные лучи солнца попадают в расщелину и кружатся в мириадах капель природной душевой

17.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

18.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Игра теней в нервном рисунке скальных пород словно работа виртуозного пианиста. Мечется, дергается, снова взрыв и неприменное затухание в кромешной тьме. А аплодисментами «пианисту» служит только шум воды

19.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

20.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

21.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Здесь кровь земли бирюзового цвета — неестественного в своей насыщенности

22.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

23.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Существует две самые достоверные версии о возникновении необычного тоннеля

24.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

По одной из них шрам на теле Земли был нанесен хвостом проснувшегося Барлога во время его поединка с Гендальфом Серым. По гномьим летописям именно под нынешним Партнахкламом находилось знаменитое царство гномов Мория, где и дремал демон Балрог, пока его не разбудили роющие землю в поисках мифрила гномы.

По другой версии ущелье образовалось на месте экстренного взлета лучшего крейсера Хрустального Союза «Левиафана». По какой-то причине крейсер стартовал с низкой орбиты и землю на этом участке исполосовал его гравитационный луч.

Как? Вы считаете мои слова глупостью? Считаете, для такого авторитетного блога, как мой, несолидно публиковать такие версии?

Ну, по крайней мере, они гораздо интереснее официальной научной — с антиклиналями, средним Триасом и размывом мягких пород седла потоком воды при таянии ледника.

Добраться до Партнахкламма очень просто. Берешь в Мюнхене поезд и едешь на нем полтора часа до Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partnenkirchen). Это то самое место, откуда растет самая высокая гора Германии Цугшпитце. Не ошибетесь.

С вокзала (автобусная станция Bahnhof), с сотней других пассажиров поезда садишься на автобус маршрутом № 1 или 2 и едешь до остановки Skistadion. График движения автобусовздесь издесь

А оттуда либо пешочком минут двадцать по живописному тракту…

25.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

…либо, если ты с детьми, не откажи им в удовольствии прокатиться до ущелья на лошадиной упряжке

26.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Вотздесь сайт на немецком языке с описанием дороги и практической информацией.

Вход в ущелье платный, но планов по ипотеке он вам не сорвет — стоит всего 3,5 евро с человека.

Планируй на прохождение Партнахкламма всего минут двадцать — ровно столько топает средний человек 600 метров, если конечно не сваливается в реку. В таком случае тебя быстро отнесет назад и тогда придется либо начинать проход сначала, либо вообще начинать новую жизнь.

27.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

На выходе из ущелья мало того, что сердце наполняется радостью при виде солнечного света, так еще и виды открываются волшебные

28.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

С этой точки можно либо топать по различным маршрутам к замку Эльмау (1 км) и озерам Ферхензее, Лаутерзее. Но тут долго объяснять, возьми лучше карту.

Либо взять дорогу вправо, которая даром, что лезет резко в гору, но зато приведет вас до харчевни Vordergraseck (чувствуете какие орочьи имена? Отож, а вы в гномью версию Партнахкламма не верили) за 20 минут.

29.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

А по дороге вы встретите Eiserne Вrücke — мост на высоте 70 метров над ущельем, откуда я делал панорамные фотографии сверху.

Это я все к тому, что вам не обязательно возвращаться в город снова через ущелье.

От харчевни Vordergrasek спуститься в город можно по канатке (стоит 3,5 евро). Там же есть ресторан с туалетом, если вдруг после болтания на тонком канате в воздухе трусы простирнуть нужно будет.

30.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

31.Ущелье Партнахкламм. Портал в ад за три евро.

Еще краше, говорят, Партнахкламм зимой, когда морозы превращают воду в причудливые скульптуры, что делает ущелье еще более мистичным. Еще местные предлагают пройти сквозь Партнахкламм с факелами — это наверное вообще отвал башки (не в буквальном смысле). Спрашивайте в своем отеле.

Вы конечно же ждете моего совета. Да, вот вам совет. Обязательно посетите. В конце концов, гор вокруг полно, а ущелья — товар штучный. Положите его в закрома вашего опыта.

Источник:топ 100 блогов morseanen