Платные парковки: власти плюют в лицо москвичам

Платные парковки в Москве не обсуждает разве что ленивый. Но если в пределах Садового и ТТК они хоть как-то оправданы и к их появлению отнеслись более-менее с пониманием, то для жителей спальных районах они не только не стали приятной неожиданностью, но и заставили всерьез задуматься, для чего и в чьих интересах действуют наши власти.

Речь пойдет о районе Нагатинский Затон, в котором я имею честь проживать с самого своего рождения. Надо отметить, место у нас далеко не проездное, а если внимательно посмотреть на карту, то и вовсе тупиковое. Эдакий рабоче-крестьянский аппендикс, где до сих пор немало старых пятиэтажек.

По нашим улицам ездит не так много транспорта и нельзя сказать, что они сильно перегружены припаркованными автомобилями. В общем, ничего такого, что могло бы оправдать создание платной зоны. Но было бы желание!

А вот теперь я по порядку опишу хронологию событий и для наглядности дам ссылку на группу в ФБ, где со всей информацией можно ознакомиться подробнее — www.facebook.com/groups/336672556712420. Далее буду брать выдержки оттуда, сопровождая своими комментариями.

В конце ноября 2016 года, из прессы, мы с удивлением узнаем, что на двух наших улицах скоро появится платная парковка. Местные активисты начинают бить тревогу, и просить соседей объединяться.

Неожиданно становится известно, что именно в нашем районе снимается заказной сюжет (одновременно Первым каналом и ТВЦ) о том, как жители Нагатинского затона МЕЧТАЮТ о платной парковке и что вводят ее исключительно по их просьбе. Все герои сюжета — люди, имеющие то или иное отношение к Управе.

Материал о том, как происходит съемка сюжета также есть в группе.

А вот здесь уже отснятые сюжеты Первого и ТВЦ: https://www.1tv.ru/news/2016/11/28/314986-v_moskve_usloviya_oplaty_parkovki_na_nekotoryh_tsentralnyh_ulitsah_izmenyatsya_s_2_dekabrya, http://www.tvc.ru/news/show/id/105297/?utm_source=news.yandex.ru&utm_content=RSS&utm_campaign=yandex.

Вскоре на официальном YouTube-канале управы появляется запись с собрания муниципальных депутатов, из которой мы узнаем, что платная парковка в нашем районе появляется не просто с одобрения депутатов, но и по просьбе их и главы управы.

Цитаты с тайм-кодами из расшифровки:

15.20. Да, действительно, мы обращались с вопросом сделать платную парковку в большем объеме, а почему сделали меньше?

12.43. Есть другое предложение лично у меня, вы получше подготовитесь (к представителю департамента транспорта), а мы под это дело весь район сделаем.

17.45. Предлагаю поддержать предложение департамента транспорта.

18.00. И добавить! Разработать схему дальнейшего расширения платной парковки.

Подписи против платной парковки начинают собирать даже те люди, которые месяц назад не подозревали о существовании управы и муниципальных депутатов.

Первое обращение жителей было к нашим же «избранникам». На тот момент мы не собирались «выносить сор из избы», и надеялись получить поддержку в лице наших же представителей.

15 декабря мы были «допущены» в раздел «разное», где кратко и внятно изложили, почему платные парковки именно в нашем районе не просто бессмысленны, но в первую очередь ударяют по жителям, ухудшают наше качество жизни. Мы просим увидеть документы и исследования, на основании которых депутатами было одобрено предложение департамента транспорта. Никаких документов в ответ мы не получаем, хотя обращения были официально зарегистрированы.

21 декабря мы вновь приходим на встречу к нашему главному депутату и в тот же день на открытое собрание к главе Управы, надеясь услышать от них предложение разобраться в ситуации и пересмотреть поспешное решение. Но ничего подобного мы не услышали. Документы и исследования на основании, которых в нашем районы были введены платные парковки, не получили.

С 22 декабря во все важные приемные нашей страны мы начали отправлять коллективные обращения с просьбой разобраться в ситуации и помочь нам получить обосновательные документы.

К этому моменту сбор подписей в нашем районе превращается в новый вид досуга, и за рекордные сроки мы, все вместе, собираем три тысячи (на 27 декабря 2016 года).

Мы абсолютно не намерены останавливаться. Потому что если остановимся, завтра нам повесят монетоприёмники на подъезды. Зашел в подъезд — плати 10 копеек. Мы очень любим свой район и нам нравится жить здесь, мы хотим чувствовать себя дома.

Из всего, что написано выше, можно понять, что на жителей, их запросы и права, местная власть плевать хотела. Но в данном случае этот номер не пройдет. Не на тех напали.

Все эти многочисленные органы, департаменты, депутаты и главы существуют за счёт наших налогов и призваны улучшать нашу жизнь, а не ухудшать ее. Надо будет — будем обращаться в прокуратуру и призовем к ответу тех, кто за нас решил, что нам нужно и что нам лучше.

Как написала наша активистка группы Наталья Кадырова, зло часто побеждает на коротких дистанциях, но всегда проигрывает на длинных.

Вы просто не оставляете нам выбора своими действиями!

Источник: http://demkristo.livejournal.com/1413065.html