Узаконенная взятка для поступления

Так случилось, что в этом году я столкнулась с действующей системой поступления в вузы. Студент может учиться бесплатно, поступив на бюджет, и платно — если не прошёл конкурс, но готов платить.

Система была бы вполне логична, если бы не было так называемых целевиков…

За обучение таких студентов платит или какое-нибудь предприятие, или городок, в который выпускник должен вернуться и отработать несколько лет.

Всё было бы ничего, если бы не несколько вопросов.

Во-первых, ради абитуриентов-целевиков урезаются бюджетные места. Например, университет выделяет 20 бюджетных мест, и все 20 могут быть заняты целевиками.

Вузу это очень выгодно — он получает финансирование не только от государства, но и оплату от предприятия, которое направило к нему студента.

Во-вторых, абитуриенты-целевики имеют очень низкие проходные баллы, недостаточные даже для поступления на контракт, но зачисляют их на бюджет вне конкурса.

Какой выйдет из такого студента работник — большой вопрос, но учатся они бесплатно, отодвинув действительно умных детей.

В-третьих, совершенно непрозрачная система отбора целевиков намекает любому здравомыслящему человеку о коррупции.

В идеале, предприятие, которому нужен специалист конкретного профиля, должно было бы оповестить через СМИ об этом, а потом провести среди желающих конкурс, и только потом оплатить самому лучшему претенденту его обучение.

В реальности такого не происходит. Целевиком становится тот, за кого смогли договориться родители. Нужно ли объяснять, как порешали этот вопрос?

По факту мы имеем бардак.

Вместо умных детей бесплатно учатся целевики, а умненькие детишки вынуждены платить за своё образование огромные деньги.

Справедливо ли это? Считаю, нет. Это — широкое поле не только для коррупции, но и для поступления в вуз дебилов.

Как вы относитесь к сложившейся ситуации? Насколько, по-вашему, это честно?

Источник: http://miss-tramell.livejournal.com/1321617.html