Закон о соблюдении законов

Две новости, стоящие рядом. Первая — о том, что, по сообщению Следственного комитета, ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово с момента своего ввода в эксплуатацию в 2013 году и вплоть до пожара работал без разрешения на эксплуатацию, то есть, по сути, нелегально.

И вторая: в Государственную Думу внесен законопроект, согласно которому будет ЗАПРЕЩЕНО в торговых центрах размещать кинозалы и боулинги выше 1-2 этажа: таким образом Дума реагирует на трагедию. Обещают, что закон может быть принят уже в весеннюю сессию.

Какая связь между этими двумя сообщениями? Очевидно, что с точки зрения депутатов ГосДумы — никакой. И в самом деле так, потому что первое — из реальной жизни, в которой мы все пребываем, а второе — из области «законотворчества», которое (как следует из первого) к реальной жизни отношения не имеет.

Вообще, с новым законопроектом про кинозалы в ТЦ депутаты могли бы так не напрягаться, а просто принять один новый всеобъемлющий закон, в котором бы прямо обязали всех граждан РФ обязательно соблюдать уже ранее принятые законы РФ.

Такой «Закон о соблюдении законов».

Типа, «законы в России надо соблюдать, а тех, кто этого не делает, подвергать наказанию по закону». 450 «за» — и сразу видно, что законодатели не дремлют и чутко реагируют на вопросы, волнующие общество.

Если ТЦ 5 лет, будучи расположен не в глухом лесу, а посреди областного центра (!), проработал без разрешения — о каких уточняющих требованиях «где и что располагать» вообще может идти речь? Такой простой вопрос почему-то никому не приходит в голову — ни законодателям, ни негодующему «обществу».

А это значит, что люди копают вообще не в том направлении, реальной проблемы они еще даже не увидели. И новые пожары — впереди.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2603420.html