Запрос депутатов о соблюдении Путиным Конституции РФ

Незамеченным прошло одно важное событие, касающееся повышения на 5 лет возраста выхода на пенсию, утвержденного президентом Путиным 3 октября 2018 года. 10 декабря 97 депутатов Госдумы направили в Конституционный суд запрос о проверке законности подписанного Владимиром Путиным документа.

В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Россия, 190000 г. Санкт-Петербург,

Сенатская площадь, д. 1

З А П Р О С

о проверке конституционности статей 4 и 7

Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

Заявители: нижеподписавшиеся депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, составляющие в соответствии с частью 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации не менее одной пятой депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (адрес заявителей: 103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 1).

По мнению заявителей, подписанный Путиным закон от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ в части положений, предусмотренных статьями 4 и 7,противоречит действующим конституционным нормам и прежде всего положениям части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации, гласящей: «Российская Федерации — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина».

Также он противоречит части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации, гласящей: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Я, конечно, понимаю, что надежда на справедливое решение Конституционного суда, отменяющее подписанный Путиным закон, стремится к нулю, но даже отрицательное решение будет полезно в нынешней ситуации, так как покажет россиянам, что им надеяться не на кого, пишет автор жж-блога burckina-new (https://burckina-new.livejournal.com/1527531.html). И никто не принесет нам освобождения: ни царь, ни бог и не герой. Только мы сами. И если мы будем молчать и дальше, то будем жить, как на Украине. У украинцев хоть надежда есть, что их возьмут в Европу чинить и мыть унитазы, а у нас и такой надежды нет.