Атака на ЧВК

В соцсетях уже почти цунами о гибели под Дэйр-аз-Зором бойцов «ЧВК Вагнера». Стремительно растет и количество потерь в результате ночного боестолкновения. Начинали с 217-ти погибших, сейчас уже гуляет цифра 640. Типа, а чего их жалеть…

Конечно, война есть война. Войн без потерь не бывает. Но скрыть 640 «грузов 200» (или даже 217) невозможно.

У всех погибших есть родственники, друзья, знакомые. И информация уже давно расползлась бы. Потому что у тех, кому по должности положено скрывать потери, сил и средств хватило бы для «разговоров по душам» с родными и близкими максимум 15-20 погибших, не больше…

Не буду заниматься скрупулезным разбором маловероятности одномоментной потери такого большого количество техники и личного состава, о чем красочно пишут блогеры. Достаточно упомянуть про две пары американских ударных вертолетов, которые под прикрытием F22, якобы, «окончательно зачистили район наступления противника». Это ночью-то?

В истории с «гибелью» от 217 до 640 бойцов «ЧВК Вагнера» интересно вот что: почему эта «информация» появилась именно сейчас?

И у меня есть версия, что это связано с законопроектом о ЧВК, работа над которым вышла на финишную прямую. Но у закона есть много противников. Дело в том, что «ЧВК Вагнера» – лишь малая доля всего объема российского «рынка» бойцов ЧВК, который давно готов легализоваться.

Я уже писал: эксперты оценили «емкость» российского рынка кадров частных военных компаний, посчитав, что в разные годы в ЧВК по всему миру работали более ста тысяч наших соотечественников. А «ЧВК Вагнера» – максимум тысяч десять.

«Информация» об огромных потерях вагнеровцев в Сирии – это, по-моему, атака на весь российский рынок ЧВК. И можно предположить, что организаторы этой атаки своего добились. Во всяком случае, законопроект о легализации ЧВК, по всей видимости, будет снова отложен.

Кто от этого выиграет? Вопрос не риторический… Но ответ на него – чуть позже.

Источник: https://irek-murtazin.livejournal.com/2111567.html