Минобороны заказало в два раза больше «надувной техники»

Министерство обороны России отлично знает, что делает, и все делает правильно. В 2016 году стало намного чаще заказывать средства имитации и маскировки военной техники – надувные макеты танков, самолетов и ракетных комплексов, над которыми очень глупые люди в свое время смеялись.

Они даже не в курсе, что такое инженерные войска и в чем их задача. То же сделали и головные предприятия-разработчики вооружения. Объемы заказов выросли почти вдвое.

Начальник отдела маркетинга и продаж продукции военного назначения компании «Русбал» Алексей Комаров сообщил, что заказы в прошедшем году по сравнению с 2015 годом выросли примерно на 80%.

«Сегодня заказывается практически весь диапазон продукции, которую производит компания. Это макеты самолетов, сухопутной военной техники типа танков, ракетных комплексов», – сказал представитель «Русбала». И в 2017 году заказ на поставку средств маскировки и имитации возрастет еще более, причем по всей номенклатуре выпускаемой компанией продукции.

Комаров также подчеркнул, что сейчас создается новая техника маскировки и имитации инженерного вооружения «на самой совершенной научной, технической и технологической основе». «В 2017 году компания продолжит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по перспективной технике маскировки и имитации. Такие работы ведутся на постоянной основе с финансированием по заказу головных предприятий-разработчиков техники и вооружения или по заказам Минобороны», – сказал он.

Ранее в Минобороны РФ сообщали, что для дезориентации разведки противника отрабатывается развертывание средств имитации – надувных пневмомакетов различного вооружения. В том числе упоминались макеты истребителей МиГ-31, зенитных ракетных систем С-300, танков Т-80 и ракетных комплексов «Точка-У». О такой практике информировали Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). В частности, ее опробовали при совершенствовании приемов по скрытию и имитации подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс».

Пневмомакет представляет собой каркас, обтянутый воздухонепроницаемой оболочкой. Он с высокой степенью детализации имитирует образцы военной техники. В производстве пневмомакетов боевой техники используется обычная швейная технология. К примеру, на пошив пневмомакета танка в среднем уходит три дня.

Причем в макете боевой техники также находятся тепловые и радиолокационные имитаторы, энергоблок, вентилятор и другие детали. Вес макета колеблется от 30 до 100 кг, а потому они перевозятся автомобильным, морским и воздушным транспортом без ограничений.

Надеюсь, с «надувной техникой», без которой современной армии никуда, всем все понятно?

Источник: http://rovego.livejournal.com/7344926.html