Целесообразно ли внедрение алкозамков в России?

Очередная непонятная и бредовая идея от ГИБДД — установка «алкозамков» на автомобили. Такое устройство не даст завести машину, пока водитель не дыхнет в специальный датчик. Госавтоинспекция начала подготовку плана по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения. Приживется ли такая система в нашей стране?

Опять же, мы смотрим на пример других стран. В 2009 году некоторые штаты в США приняли закон направленные на снижение аварийности на дорога пьяными водителями.

Все очень просто: один раз водитель, пойманный в алкогольном опьянении, обязан установить за свой счет алкозамок или арендовать его у уполномоченной компании. По последним исследованиям, эта мера позволила снизить «пьяную» аварийность на дорогах на 20%.

На такой шаг американских законодателей подтолкнули очевидные факты. Ведь не секрет, что изъятие прав у авто владельца не гарантирует, что он повторно не сядет за руль (уже без прав).

Приживется ли такая система в нашей стране? Сомневаюсь… Наш народ изобретателен, да и сама система далеко неидеальна.

Что мешает водителю попросить какого-нибудь другого дунуть в прибор? Обходную схему накинут за пять минут, если кому-то понадобится ездить под мухой. И будет заводиться легко. Мы же в России живем!

И все же, соблюдение мер безопасности с автозамками напрямую зависит не только от законодательства, но и от менталитета народа. А народ у нас предприимчив, поэтому считаю, что эта идея — из области фантастики.

А как вы считаете?

Источник: https://kirill-potapov.livejournal.com/2330898.html