Эх, жить с лучком

Вчера Первый канал представил типа новый «социальный проект» — против терроризма и за мир во всем мире. Сначала его отрекламировали в программе «Время», а потом еще раз — в хитовой программе «Голос».

Ну а потом и исполнили: душевная, с элтон таким джоновским роялем, музыка — и куча звезд, которые исполняют весьма душещипательные слова. Богатый клип, трогательная песня.

Я б, пожалуй, тоже растрогался — я вообще люблю такие потуги на «русский спиричуэлс», да и к тому ж, что скрывать, я по-стариковски сентиментален. Поддался бы, как пить дать — если б не предательская мыслишка… что это все я вроде уже видел. Причем здесь же, на Первом канале. И не так давно. Не саму песню, конечно (песня новая) — а весь этот антураж. Причем практически один в один. Что же это было?

Блин, точно! В прошлом году, только не в «Голосе», а в «Вечернем Урганте» (они рядом в сетке) — тоже была «Премьера песни». И тоже в исполнении хора самых разных звезд. Тоже очень богатый клип.

И там совпадение вплоть до мелочей — вплоть до того, что в обоих случаях в песни — в общем довольно мелодичные — вставлен (очевидно, специально «для молодежи», чтобы охватить все аудитории) фрагмент в стиле рэп, который в обоих случаях «начитывает» Тимати… И финальный штрих — у обоих шедевров один и тот же композитор: Игорь Матвиенко. Класс!

Одна маленькая разница: в этом году нам «звезды» исполнили пафосную песню за мир во всем мире с названием «Жить». А в прошлом году была песня откровенно пародийная — «Эх лук, лучок…»

Ну а теперь — слушаем и наслаждаемся:

2016, Первый канал

Прелесть, не правда ли? Вот это, я понимаю, музыкальный конвейер. Не удержусь, спрошу: вы какую из двух предпочитаете? Я, грешен, «Лук-лучок». Мне она кажется как-то честнее… на самом же деле, конечно же, пародиями, и довольно злыми, являются ОБЕ, точнее, ОБА песняка. Первая — пародия на лирическую, вторая — на патриотическую музыкальную продукцию. «Как можно отнять мать — у ребенка, которому пять?» Пародия в чистом виде, и откровенно издевательская. Постмодерн, в общем.

Жду на будущий год «третью серию» — что-нибудь православное и высокодуховное.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2313289.html