Евроинтеграция — экономическая смерть Молдовы и Украины

Сегодня в западных средствах массовой информации все чаще звучит антироссийская риторика. В частности, Россию обвиняют в оказание давления на Молдову и Украину с тем, чтобы не допустить их интеграции в Европейский союз и сохранить их в зоне своего влияния. Но нужна ли самим этим странам евроинтеграция и к каким последствиям она может привести?

В последнее время перспективы экономической и политической интеграции Молдовы и Украины в Европейский союз широко обсуждаются политиками, экономистами, простыми гражданами этих стран. Сторонники европейской интеграции заявляют о быстром экономическом прогрессе, повышении уровня жизни, возможности развития и модернизации различных сфер и областей жизнедеятельности, защиты и безопасности страны, привлечение иностранных инвестиций, развитие науки и новых технологий. Но на деле перспективы совсем не радужные.

Так, советник президента России по экономическим вопросам Сергей Глазьев назвал несколько причин, по которым Украине сближение с ЕС невыгодно. Главной из них является то, что с подписанием соглашения об ассоциации Украина делегирует ЕС свои суверенные права в области торговой политики, технического, таможенного регулирования. Вся экономика страны должна будет перейти на стандарты Европейского союза, на что, по подсчетам украинских экономистов, потребуется примерно 100 млрд. евро. В стране денег на это нет, а кроме России никто Украине кредиты не дает. «Прекращение выдачи Украине кредитов, — подчеркнул экономист, — будет означать дефолт и утрату перспектив развития. Это безумие, которое, надеюсь, не свершится».

Кроме того, в отличие от других стран Восточной Европы, Украине ЕС отказался списать внешние долги в рамках процесса евроинтеграции, а важными требованиями к стране являются отсутствие девальвации валюты страны, в течение последних 3 лет, низкая инфляция, невысокий уровень безработицы, соблюдение множества экологических норм, резкое снижение коррупции и отмена выборочного правосудия. Пока что Украина совершенно не соответствует данным критериям и, по мнению аналитиков, не будет соответствовать в ближайшие годы
 ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ – ПУТЬ В НИКУДА

Неминуемы и политические последствия сближения Украины с ЕС. Соглашение об ассоциации предполагает, что страна будет следовать в кильватере европейской политики, и никаких прав влиять на эту политику иметь не будет. В соглашении также написано, что Украина обязуется участвовать под руководством ЕС в урегулировании региональных конфликтов, наподобие грузинского. По мнению Глазьева, «фактически Украина станет колонией ЕС, и ей из Брюсселя будут диктовать, что надо делать».

В Молдове ситуация еще сложнее. Экономические и политические проблемы усугубляются наличием в ее составе двух конфликтных территорий – Приднестровья и Гагаузии. Население страны разделилось на два лагеря. Одна часть желает интегрироваться в Европейский Союз, другая – не менее сильно хочет присоединиться к Таможенному Союзу. Стремящиеся в ЕС, прежде всего, желают реализовать свою давнюю мечту по объединению Молдовы с Румынией. Абсолютное большинство среди них – представители титульной нации, считающие себя не молдаванами, а румынами.

У гагаузов же, например, Европейский Союз неизменно ассоциируется с понятиями «румынизация» и «сексуальная и моральная распущенность». С тех пор, как официальный Кишинев принял Закон «О равенстве шансов», Гагаузия четко и недвусмысленно обозначила свою позицию: на ее территории геям не место и никаких гей-парадов на улицах ее городов проходить не будет. Да и на объединение с Румынией тут никто никогда не пойдет.
 ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ – ПУТЬ В НИКУДА

Вместе с тем, заключение соглашения об ассоциации с Европейским союзом или даже членство в нем вовсе не означает решения всех проблем. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на жизнь в одном из новых членов ЕС – Болгарии. Экономика в стране разрушена, полностью уничтожены индустрия и сельское хозяйство. Безработица достигла беспрецедентного уровня – минимум каждый четвертый трудоспособный человек не может найти себе работу. Все, кто могут, уезжают за границу и там устраиваются чернорабочими. Из-за оттока людей из страны, население Болгарии снизилось с 9 млн. жителей до 7. Страна потеряла больше людей, чем за две мировые войны, и это еще не предел. Рождаемость упала до уровня 1945 года. Пенсий не хватает даже на то, чтобы оплатить счета за жилье. От отчаяния и безнадежности несколько человек уже покончили жизнь самоубийством через самосожжение. Такова цена, которую Болгария – когда-то благодатная и процветающая земля – заплатила за вступление в Европейский союз. Все, что дал ее жителям Евросоюз – возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.
 ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ – ПУТЬ В НИКУДА

При этом разворачивающийся в Молдове и Украине конфликт между сторонниками присоединения к ЕС и Таможенному союзу является абсолютно бессмысленным. Европейские чиновники открыто говорят, что речи о вступлении в ЕС сейчас идти не может. Молдове и Украине предлагается лишь подписать соглашение об ассоциации. Но понятия «ассоциированный член ЕС» не существует – это узаконенный обман, «изобретение» европейских чиновников для Молдовы, Украины и некоторых других вечных кандидатов на вступление. Ассоциированным членом можно быть десятки лет и соглашение об ассоциации – это совсем не гарантия последующего вступления. Турция, например, заключила соглашение еще в 1963 году. В 1987 году подала заявку на вступление, и с 1999 года официально числится кандидатом на вступление в Европейский Союз, выполнив при этом множество условий. Ее перспективы на вступление до сих пор туманны. Вместе с тем, некоторые страны вступали в Европейский союз и без соглашения. Без них, например, вступили в ЕС Великобритания, Ирландия и Дания, а позже Испания и Португалия.

Не до новых членов и самому Европейскому союзу. В Европе всё больше набирает обороты самый серьёзный системный экономический кризис. Совокупный долг европейских стран постоянно растёт. Возникли серьёзные разногласия между странами еврозоны, а также между группами разных по своему экономическому развитию стран. В ближайшие годы расширение Евросоюза просто невозможно из-за серьёзных экономических и финансовых проблем – у него нет на это свободных денег.

Так зачем же европейские чиновники «мутят воду», предлагая подписать ни к чему не обязывающие их соглашения об ассоциации, если ближайшие десять лет Европейский союз точно не будет принимать новых членов?
 ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ МОЛДОВЫ И УКРАИНЫ – ПУТЬ В НИКУДА

Дело в том, что на постсоветском пространстве все больше набирает силу Евразийский экономический союз – сильнейший конкурент ЕС с громадными природными и человеческими ресурсами и неограниченным рынком. Отдавать бывшие республики СССР под его влияние, и, как следствие, влияние набирающей силу России, Евросоюзу очень не хочется. Вот он и предлагает различные проекты добрососедства и сотрудничества, выделяет небольшие гранты и кредиты, разрабатывает различные программы развития и поддержки различных инфраструктурных проектов. В общем, делает все, чтобы держать Украину, Молдову и другие постсоветские, соседние с Евросоюзом страны под своим контролем. Россия же наоборот приглашает их сделать более активные шаги в восточном направлении, вступить в Таможенный Союз России, Белоруссии, Казахстана, принять участие в формировании Единого экономического пространства. И в будущем оказаться в семье братских евразийских народов, в Евразийском Союзе. Выбор за Украиной и Молдовой. Выбор в руках их народов.

Андрей Петров

Источник: andrey_ka23