Какая свадьба без драки?

Главной интригой этой недели будет — подпишет или не подпишете Янукович соглашение об ассоциации и расширенное соглашение о свободной торговле на Вильнюсском саммите 27 ноября. Пока решением Кабинета Министров Украины от 21.11.2013. переговоры приостановлены. По этому поводу сломано немало копий. ЕС и РФ громко обвиняют друг друга в давлении на Украину.

Действительно, «Газпром» потребовал отдать долги, были и какие-то непонятные личные переговоры Путина с Януковичем, проведенные прямо на военном аэродроме под Москвой. После этих переговоров вначале «Нафтагаз» перестал покупать газ у «Газпрома», потом покупки возобновились, а потом кабмин Украины заявил о приостановлении переговоров с ЕС до будущего года.

Большинство аналитиков считает, что Янукович таким образом торгуется, добиваясь лучших условий соглашения с ЕС, снижения цены за газ, прощения долгов и новых безвозвратных кредитов. Сами же украинцы никаких договоров выполнять не собираются ни с кем. Обещать, знаете ли, не значит жениться. Это главное правило украинской политики с древнейших времен. Вспомните хоть Мазепу.

Казалось бы, такая разумная политика украинского президента должна вызывать понимание у граждан, но они, как всегда, недовольны.

В воскресенье в Киеве прошел Евромайдан. Собралось то ли 100, то ли 200 тысяч.

http://storage1.censor.net.ua/images/e/d/5/c/ed5c57f8082beb21223bc5482b68d7ce/640x480.jpg

Между тем, что уж такого необыкновенного в этой ассоциации? Вот статья из
Википедии:

Албания — соглашение о стабилизации и ассоциации (2009)

Алжир — соглашение об ассоциации (2005)

Египет — соглашение об ассоциации (2004)

Иордания — соглашение об ассоциации (2002)

Ливан — соглашение об ассоциации (2006)

Марокко — соглашение об ассоциации (2000)

Мексика — соглашение об ассоциации (2000)

Палестинская автономия — временное соглашение об ассоциации (1997)

Тунис — соглашение об ассоциации (1998)

Турция — соглашение о таможенном союзе ЕС и Турции (1996)

ЮАР — соглашение об ассоциации (2000)

Разве этим странам грозит стать членами ЕС? Да и с Канадой есть с такое соглашение с 2004 года. Ну не может же Канада стать членом ЕС – это же абсурд.

Не только находящиеся на других континентах страны, но и вполне европейские не спешат в ЕС. Это Норвегия, Швейцария, Исландия, имеющие соглашения об ассоциации по 10-15 лет.

В стадии переговоров находятся Азербайджан, Грузия, Молдавия – у них какие-то предварительные этапы уже пройдены. Аналогичная ситуация с Перу, Эквадором.

В Сирии идет война не на жизнь, а на смерть, но это не мешает ассоциированному соглашению.

И все эти случаи прошли тихо-спокойно, только украинцы умудрились устроить такое шоу. Не без нашей помощи, конечно. Бегают, орут «Мы – европейцы!». Если так в этом уверены, то зачем так громко об этом кричать? Несерьезный народ, честное слово. Или это их оппозиция пробует власть «на зуб»? Нечего, мол, выборов дожидаться?

Я никогда не считал украинцев и белорусов отдельными от русских народами. Вот скажите, вы не знаете людей по фамилии Шевченко, Мищенко и др., с которыми вы ходили в один детский сад, которые с вами рядом работают? Что в них особенного? Найдите хоть одно отличие (сало не предлагать – его все любят). А вот евреи и немцы, жившие в России веками все же отличались. И в этом нет ничего обидного или плохого. Это просто констатация факта.

И разве один народ не может образовывать разные государства? Например, те же немцы? Они еще в 18 веке жили чуть ли не в сотне маленьких государств и в нескольких крупных – Австрии, Пруссии, Баварии. Но разве они от этого перестали быть немцами? В 19 веке они объединились, причем не без помощи России. И все равно остаются Германия и Австрия.

После развала СССР образовалось 3 русских государства. У каждого пока свой путь. Интересно, что получится.