Казанская тишина

Поражает какая-то зловещая тишина вокруг катастрофы Боинга в Казани. Второй день — только скудные и явно дозированные официальные сообщения. И всё. Всех прижали «к ногтю».

Помнится, в 90е у НТВ был горделивый лозунг «Новости — наша профессия!» Сейчас такого просто нет. Разве что Лайфньюс что-то пытается — дали, к примеру, интервью с диспетчером, заводившим самолет на посадку. Из его слов ясно, что никаких «трех кругов» не было: пилот запросил заход на второй, доложил, что у него «непосадочная конфигурация» — и буквально через 15 с рухнул.

В то же время «Татарстан» «гневно отверг» все предположения о неисправности самолета. Хотя по всем уже имеющимся данным ясно, что это была самая настоящая рухлядь откуда-то из Африки, которую уже там (!) сочли, видимо, небезопасной и потому предпочли сбыть с рук за недорого смелым и добрым россиянам.

Пока похоже, что дело уже на начальной стадии стараются «замять для ясности». Возможно, это еще связано с гибелью «випов» — сына президента Татарстана и начальника УФСБ по Татарии. По мне, можно было бы предполагать теракт, если бы погиб кто-то из них по отдельности — ясно ведь, что одна из функций ФСБ есть «приглядывание» за региональными лидерами, особенно в нацреспубликах. Однако, коль уж погибли значимые фигуры с обеих сторон — здесь, скорее всего, опять головотяпство, которое в России объясняет всё.

И случившееся — еще один четкий сигнал российским «элитам», что общий развал в стране начинает угрожать уже и им непосредственно. Служебное положение и деньги НЕ ПОМОГАЮТ. Можно купить билет в бизнес-класс, но он, увы, не спасет, если самолет развалится на части или взорвется. Как не спас бизнес-класс ни генерала Трошева, ни маму какого-то из видных бизнесменов Дагестана, ни еще кучу вип-персон «второго ряда».

Конечно, пока что «самые крутые» могут содержать собственные чартеры — однако и это не гарантирует безопасности, что показала катастрофа, в которой погиб ярославский «Локомотив». Может быть, лишь какой-то гарантией служит сегодня в России только авиакомпания «Россия», которая базируется во Внуково-2 и возит первых лиц государства.

Однако нет сомнений, что рано или поздно всеобщий развал коснется и ее. Деградацию госуправления нельзя удержать в рамках «для плебеев». Отсидеться за стеной из бабок, умолчаний и привилегий никому не удастся.