Массандра в России — не вино?

В Крыму я покупал «Массандру» по 100-150 рублей на наши деньги, и всё не мог понять, почему в Москве я за точно такие же бутылки плачу 600 руб. и выше. А правда — вот она: оказывается, по российскому законодательству массандровские вина вообще не являются вином. Это «винные напитки», и акциз на них выше в 50 раз!!

Круто. Как я понял, это происходит потому, что массандру традиционно «крепят» свекловичным спиртом. То есть в РФ, значит, жестко: крепленые вина винами вообще не считаются.

«Сейчас я вижу – с удивлением, с тревогой, даже с ужасом – что мы со своей продукцией не вписываемся в российское законодательство. Крепленые вина, которые мы крепим хлебным или свекловичным спиртом, это, по российским нормам, «винный напиток». Представляете, наш всемирно известный «Мускат белый Красного камня» – это «винный напиток»! Наша гордость – кагор «Южнобережный», мадера «Массандра», херес «Массандра» – это все «винные напитки»! Наш красный портвейн «Ливадия» – любимый портвейн Николая II – стал «винным напитком»!», — возмущается Бойко.

«Это обязывает нас соответствующим образом позиционировать свой продукт: писать «винный напиток» на этикетках, хотя большинство наших вин делаются по классическим, академическим технологиям, так же, как более ста лет назад», — отметил он.
http://glavcom.ua/news/209184.html

Мне вот что интересно: а что, вообще все портвейны и хересы, в том числе и собственно португальские — это тоже в России «винные напитки»?!