Не «ловушка», а честная сделка

Стала популярной точка зрения, что Россию хотели «поймать в ловушку», спровоцировав на вторжение или хотя бы на более массированную и открытую поддержку Новороссии против самопровозглашенной Украины. Пугают, что быстрое и беспроблемное в апреле 2014 года завоевание Востока и Юга Украины обернулось бы для РФ целым рядом негативных последствий, прежде всего – политической изоляцией от Запада и разрывом экономических отношений с Евросоюзом, главным зарубежным партнером РФ.

Между тем, о «ловушке» или о «мышеловке» имеет смысл говорить только тогда, когда «обмениваемые предметы» существенно неравноценны. Например, с одной стороны – засохший кусочек сыра, с другой – сама жизнь. Однако Новороссия (в полном своем размере) – это далеко не кусочек сыра, а изоляция вкупе с санкциями – далеко не смертельное неудобство. Если цена вещи сравнима с расходами на ее приобретение, то это не «ловушка», а честная сделка, пусть и завуалированная под «гоп-стоп» и последующий штраф за него.

Формат этой сделки со стороны США можно представить примерно так:

1) РФ соглашается разыграть (на пару с США) «злого следователя» в отношении к Евросоюзу. В ходе российской «агрессии» на Украине, произойдет разрыв экономической интеграции России с Евросоюзом и принуждение ЕС к более тесной интеграции, практически к слиянию с экономикой США («доброго следователя»). В итоге Евросоюз потеряет свою экономическую самостоятельность, а его элиты будут выведены из борьбы за мировое господство.

2) В обмен на это (и во исполнение роли «злого следователя») РФ получает возможность восстановить Российскую Империю в пределах русского ареала расселения: завоевать Украину, Белоруссию, Казахстан, и, возможно, Эстонию и Латвию. При этом со стороны США будет много угроз и санкций, имитация помощи «жертвам», но не будет объявления полномасштабной войны.

3) Экономика России, выброшенная санкциями из евроатлантического региона, переподключается к мировой системе через Азиатско-Тихоокеанский регион, наращивая связи с Китаем, с другими восточными странами, а в перспективе – и с США.

4) РФ перестает быть полуколонией Евросоюза в экономическом и политическом смысле. В ходе национального подъема, колониальная «новиопская» элита, потерявшая поддержку со стороны европейских элит, будет низложена и заменена на прорусскую элиту.

5) Итогом сделки будет раздел мира «на троих»: между «Старшим Братом» США и его младшими партнерами – Китаем и возрожденной Российской Империей. Евросоюз и старые европейские элиты будут выведены из «игры престолов».

Источник:kornev