Очередной парадокс в мозгах

Очередной парадокс массового сознания россиян. С удивлением наблюдаю, как в мозгах множества моих собеседников прекрасно сосуществуют два тезиса: с одной стороны — злорадное «хо-хо, а вот мы с 1 июня отключим Украине газ, то-то она попляшет!», и с другой — «Юго-Восток, оле, там наши братушки, мы их очень любим и сочувствуем!»

Вопрос тот же, что и в старом анекдоте с крестиком и трусами: надо выбирать что-то одно. Если бы злорадствующие хотя бы чуть-чуть напрягли мозг, они бы поняли, что основным потребителем российского газа является как раз промышленный Восток Украины; именно он и забирает основные объемы, в то время как для бытовых нужд населения, типа чайник на плите подогреть, Украине вполне хватает собственного газа, со своих месторождений.

То есть, отказавшись с 1 июня ВООБЩЕ поставлять газ, РФ («Газпром») нанесет нокаутирующий удар по тем самым «братушкам», кому мы все вроде как неистово сочувствуем. На Западе Украины, а а также в Киеве люди прекращения поставок практически не заметят. Но — встанут промышленные гиганты в Мариуполе, прекратит работу химкомбинат в Горловке и т.д., словом, Донбасс мигом ухнет в пучину экономического коллапса. Сотни тысяч людей разом окажутся и без работы, и без денег. Такая вот будет для них «поддержка» со стороны РФ.

Может быть, конечно, наши люди этого и хотят, по известному принципу «чем хуже, тем лучше»; но в таком случае, сдается мне, надо хотя бы прекратить говорить о «сочувствии» и лить по «русским братьям» слезы, которые при таком раскладе как-то уж очень похожи на крокодиловы?