Притеснение русских на Украине

До государственного переворота 2014 года пять граждан Украины из шести говорили на русском. Но теперь началась настоящая кампания против русскоговорящего населения Украины…

На Украине русский язык исключают из документооборота, из официальных речей, запрещают на телеканалах и т.д. Некоторые директора школ уже запрещают учителям говорить на русском не только на уроках, но и во время перемен. И будет только хуже. Так, со следующего года в старших и средних классах будут преподавать только на украинском. А с 2020-го — в начальных школах и детских садах. Очевидно, что подписанный президентом Украины Порошенко закон «Об образовании» нарушает международные принципы, закрепленные ООН, ОБСЕ и Советом Европы.

Закон уже осудили в Венгрии, Молдавии, Румынии и Польше. Президент Румынии отменил официальный визит в Киев, а руководство Венгрии обещало жесткое противодействие любым попыткам «евроинтеграции» Украины. Хотя главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины.

Мы тоже должны жестко и бескомпромиссно реагировать за притеснение русских. Экономически, политически, а может быть, и при помощи Минобороны…

Источник: https://nikitskij.livejournal.com/774736.html