Прогулка по Дмитрову

Город Дмитров оставил смешанное впечатление. С одной стороны, он старинный, что я люблю. Город основан в 1154 году князем Юрием Долгоруким в заболоченной долине реки Яхрома на месте ранее существовавших здесь славянских поселений.

Город назван в честь Всеволода Большое Гнездо (в крещении — Дмитрия, сына Юрия Долгорукого), родившегося в тот год. В течение XIII века город дважды (в 1238 Батый, 1293 Тудан) был разграблен монголо-татарами, в 1382 году город сожжён Тохтамышем, последний раз степной набег затронул город в 1408 (Едигей).

В 1364 Дмитровское княжество вошло в состав Московского и титул князя Дмитровского сохранялся за сыновьями Великого князя. Наивысшего расцвета город достиг в первой половине XVI веке при князе Юрии (правил в 1505—1533), втором сыне Ивана III. В 1569 году дмитровский князь Владимир Андреевич казнён, оказавшись последним удельным князем на Руси, а город передается в опричнину.

Город принимал посильное участие во всех российских войнах. В 60-80-х годах здесь была масштабная застройка многоквартирными домами.

К 850-летию города (2004) была проведена кампания по благоустройству и развитию города. В 2005 году Дмитров занял первое место во Всероссийском конкурсе «Самый благоустроенный город России» в категории «До 100 тыс. жителей» (в городе – 62 тыс. человек).

С другой стороны, в тот день, что мы там были, улицы не убирали. Под ногами – мокрый, грязный снег, вообще очень много грязи, такое впечатление, что ее нарочно разводят, например, посыпали лед песком, а как он растаял, так образовалась эта грязь. Воздух плохой, хотя промышленных предприятий нет. Откуда запах гари? Может, все используют дизельное топливо? Машин, в том числе грузовиков, много.

Вокзал и вокзальная площадь. Вокзал – 80-х годов 19 века.
Дмитров Дмитров

Не понравилась мне городская застройка. Вперемешку стоят старые деревянные домики, дома, которые, видимо, строили немцы, жуткие панельные дома 80-х, новорусские дворцы. И еще строят огромные монолиты. Все это не образует ансамбля, каждый дом строят не думая, как он будет смотреться рядом с другими. Очень вызывающе выглядят новые замки – такая открытая демонстрация своего богатства. Интересно, кто это себе такое настроил и что он хорошего сделал?
Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров

А ведь потенциально город красив – он стоит на холмах, хорошие виды.

Заречье. При прокладке канала имени Москвы Заречье оказалось изолированным, почти исключенное из хозяйственной жизни города, и исчезли находившиеся на трассе канала целые кварталы исторической части Дмитрова между рекой Яхромой и её старым руслом (Нетекой).
Дмитров

Ситуация меняется к лучшему при подходе к кремлю. Но осмотреть его изнутри можно только до 4-х часов вечера. Мы опоздали.

Дмитровский Кремль. Внутри — Елизаветинская тюремная церковь – конец 19 века.
Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров

Успенский собор (16 и 19 век).
Дмитров Дмитров

Торговая площадь. Дома на ней то ли реставрированы, то ли построены заново. Магазинов много, а кафе и ресторанов маловато.
Дмитров

Последнее время поставили много памятников. Я не все видел: их еще штук 10 поблизости от кремля.
Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров Дмитров

А вот и мостик с неизменными замками. Они есть в каждом российском городе, да и в Кельне я такой видел. Странно, но на количество разводов замки почему-то не влияют. У нас, например, разводов больше всех в мире.
Дмитров

В городе еще есть Борисоглебский монастырь и несколько церквей, но я их не успела осмотреть. Может, в другой раз.

Напоследок, несколько картин:

http://moi-zvuki.ru/images/avasnetsov/av_12.jpg

http://moskovia.moy.su/_ph/3/2/744623144.jpg

http://www.4turista.ru/files/imagecache/prev800/files/perekrestok_zagorskoy_i_moskovskoy_ulits.jpg

http://moskovia.moy.su/_fr/3/6354718.jpg

http://www.artlib.ru/objects/gallery_73/artlib_gallery-36954-b.jpg

http://www.artlib.ru/objects/gallery_779/artlib_gallery-389879-o.jpg

Вот если бы остался дух старого города, то цены бы Дмитрову не было.