Реальные итоги года в Сирии

Количество убитых террористов, спасенных мирных жителей, количество сброшенных бомб и боевых вылетов — это хорошо для статистики и тех, кто любит считать деньги.

А вот если говорить о реальных, настоящих, фактических результатах российскиой операции в Сирии и смежных действиях других стран на Ближнем Востоке, я хочу перечислить отличные от названий бомб и самолетов факты.

За этот год:

— рядом с ИГ выросла новая группировка террористов (Джебхат ан-Нусра — обе запрещены в РФ)

— количество беженцев в Европе подорвало стабильность всего Старого Света

— в Турции начался, но не закончился гос. переворот

— саудиты рассорились с американцами

— произошло несколько крупнейших терактов по всему миру

— курды получили финансирование США

— набирает обороты война в Йемене и нескольких африканских странах

— Керри признал, что его перехитрили

— США планируют ввести новые санкции

— Лавров дал четко понять, что Россия будет отстаивать свои интересы, даже если это приведет к новой холодной войне.

Очевидно, что пускать салюты и восхвалять нашу технику — это весьма поверхностно. Потому что Сирия дала России возможность исправить ошибки, которые были допущены на Украине, в Ливии и даже, возможно, как-то оправдать себя за слив Югославии. И, что не менее очевидно, стране, после Ливии первой посмевшей огрызнуться Вашингтону, придется регулярно получать в своей адрес «подарки» в виде разбомбленного гумконвоя (не удивлюсь, если однажды американцы начнут покупать у России вооружение ЛИШЬ для того, чтобы потом подставить Москву).

Сирия — это прощальный аккорд для всей администрации Обамы, которую запомнят как зачинщика масштабных войн. Российский год в Сирии запомнят, как начало не холодной, но дипломатической войны (а возможно — дипломатической блокады странами друг друга). Стоит отметить, что российский год в Сирии — это золотая эра для министра Лаврова, который до сих пор умудряется показывать какую-то нечеловеческую выдержку и спокойствие большого холодильника.

Когда речь идет о годовщине российской операции в Сирии, стоит говорить не об оружии, деньгах, даже не о беженцах. И даже не о терроризме. Стоит говорить о том, что появление российского контингента на Ближнем Востоке стало новой и не самой радужной эрой в российско-американских отношениях. И это только начало.

Источник: http://manzal.livejournal.com/452148.html