Совок навсегда

Дзержинский снова рвется на площадь своего имени, и опять началось вялотекущее препирательство где-то в недрах московского правительства по поводу переименования станции метро «Войковская». Не прошло и четверти века с момента падения СССР! Прогресс, прогресс.

Хотя очевидно, что оппозиция переименованию сильна, да и у т.н. «простых москвичей» она скорее вызовет недовольство, чем поддержку.

Казалось бы — о чем вообще спорить-то? Мера элементарной личной гигиены — все равно что перед тем, как войти в дом, постараться палочкой счистить налипшую грязь с ботинок. Что нам в его имени — малолетнего террориста по кличке «Интеллигент», участника расстрела царской семьи? А вот выйди на улицу, проведи опрос — уверен, что около половины скажут «нет». Вот так вот год за годом — и уже 19 лет дело не движется с места.

Для меня лично особенно разителен контраст с САМЫМ ПЕРВЫМ переименованием станций московского метро — когда еще только «задули ветры перемен» и «все потянулись к корням». Год то ли 1988, то ли 1989. Помните, какое именно имя первым сдул с карты подземки этот самый «ветер перемен»?

Правильно, первой пала «Лермонтовская», нынешняя ст. м. «Красные ворота». То есть Михаила Юрича ссаными тряпками погнали из метрополитена — никто даже не пикнул. Поделом. Подумаешь — ну, был человек, который лучше всех на свете, за все время существования русских, писал прозой на русском языке. А ленинский метрополитен тут при чем?! Не по сеньке шапка.

То ли дело — Войков! Это ТИТАН. Не старший титан, конечно (про станцию «Ленинский проспект» в метрополитене имени В.И.Ленина никто, понятно, даже не заикается), но все равно НЕПРИКАСАЕМЫЙ. С карты Москвы за это время стерли Пушкинскую улицу, улицу Чехова, м. Лермонтовская — и хер с ними. А Ленинский проспект, Ленинградский проспект, м.Бауманская, Войковская, Красная Пресня, Комсомольская и еще сотни таких названий — это всё не замай, это, в отличие от Пушкина, НАШЕ ВСЁ.

Все эти детали (равно как и, к примеру, долгая, но неравная битва за переименование г. Киров обратно в Вятку) ярче всего показывают, какова РЕАЛЬНАЯ цена всем благоглупостям насчет «1000-летней русской культуры» и «богатых традиций русского народа», а также что такое наши уважаемые «профрусские»: ровно то же самое, что и ряженые «казаки». То есть — форма без давно улетучившегося содержания.

Говорят, какого-то русского эмигранта, вернувшегося из эмиграции в СССР в 1950 году, спросили, как ему увиденное, и много ли в «новой, советской России» осталось от той России, старой, дореволюционной. «Только снег», — ответил старик.

Спустя еще 60 лет эффект, естественно, только многократно усилился. Пора бы уж признать, что мы живем не в чудом возрожденной «1000-летней России», а на обломках совка; и никаких русских в дореволюционном смысле этого слова нет — они все истреблены без остатка. Мы живем среди СОВЕТСКИХ, которым все русское ЧУЖДО, похоже, чуть ли не на биологическом уровне.

Советские реально не понимают, кто такие Пушкин, Чехов и Лермонтов, и чего ради с ними надо так носиться; а вот Ленин, Партия и Комсомол — это СВОЕ, это РОДНОЕ. На безотчетном уровне. Пусть даже сознательно многие совки этого чувства стыдятся — ведь, помимо всего прочего, советские чувствуют себя нацией ПРОИГРАВШЕЙ, нацией неудачников…

В ЭТОЙ стране, конечно же, Киров никогда не станет Вяткой; скорее Волгоград вернет «свое настоящее имя»… То есть Сталинград, конечно же. То-то и оно; а вы еще удивлялись, почему это, «какую партию мы не делаем — все КПСС получается»? Да вот именно поэтому.

Я сам из советских всеми силами хочу выписаться — но это, конечно, не делает меня русским. Считайте меня марсианином, что ли.