Сценарии московских выборов

«Единая Россия» по приказу Собянина собрала-таки Навальному 110 подписей мундепов, необходимых для регистрации. Навальный пока гордо отказывается, говоря, что «продолжает собирать подписи сам», однако, как минимум подписей 20 ему у ЕР взять придется — иначе баланс никак не сойдется.

Продолжаю надеяться, что Собянин также отмажет Навального и от срока в Кирове — по крайней мере, на время выборов. В этом смысле главное — чтобы Алексея не взяли под арест непосредственно в день оглашения приговора. Тогда события пойдут по самому жесткому сценарию, который на сегодня Собянину невыгоден (московские выборы реально превратятся в фарс).

Мой сценарий таков: Навальный с частью «собянинских» подписей успешно регистрируется на выборах в Москве, затем в Кирове ему оглашают приговор — 4 или 5 лет условно, этот приговор немедленно обжалуется адвокатами Навального (то есть в законную силу он не вступает). Навальный как кандидат ведет кампанию в мэры Москвы, Собянин тоже — и далее в середине августа «час икс»: если вдруг, паче чаяния, социология покажет, что рейтинг Навального опасно поднялся и угрожает Собянину, к примеру, вторым туром — тогда следует указание Кировскому облсуду, он поспешно собирается, отклоняет апелляцию, приговор вступает в законную силу и Навального снимают с выборов. Если же (на что рассчитывают Собянинские пиарщики) и в середине августа ясно, что рейтинг у Навального минимальный — тогда Кировскому облсуду идет команда «вы в отпуске», Навальный доводит кампанию до 8 сентября, Собянин побеждает — и потом уже с «побежденным Навальным» разбираются по-свойски.

План для Администрации президента хорош тем, что независимо от электоральных успехов Навального она в любой момент полностью контролирует ситуацию.