Судите, и не судимы будете

Помните Юрия Пивоварова? Бывшего директора бывшего ИНИОНа? Пивоваров – это тот благообразный мужчина, который много лет не сходил с полос СМИ и с экрана телевизора, где он без устали обличал сталинизм.

Это была его основная работа, а директорство в ИНИОне – хобби. Борьба с покойным Сталиным позволяла неплохо жить самому Пивоварову и кормить семью. Труженик иногда появлялся в нескольких программах за день – каждому же интересно узнать, что там такого сделал Сталин 80 лет назад.

Вот только этот ИНИОН возьми, да и сгори – мелочь, а неприятно.

http://img2.ntv.ru/home/news/20150212/inion.jpg

Поначалу думали, что директору, который допустил, чтобы огромную библиотеку с драгоценными изданиями никто не охранял, чтобы там нарушались все возможные противопожарные правила, привлекут к уголовной ответственности. Но пронесло, хотя Пивоваров на всякий случай уволился.

Но его, конечно, ни к какой уголовной ответственности не привлекли.

Это Олега Миронова посадили на 3 года за попытку сорвать концерт Макаревича. Это Мухин ждет суда неизвестно за что. Судья Галаган, освободивший Васильеву, в 2014-м году приговорил подсудимого Иванчугова к 1 году и 6 месяцам колонии строгого режима за тайную кражу рубанка в состоянии алкогольного опьянения.

Таким людям, как Пивоваров, в России ничего не грозит. Нужно его теперь директором бывшей «Ленинки» назначить – там тоже есть, чему гореть.

На некоторое время Пивоваров исчез из СМИ, но теперь вновь объявился. Вот он в «Новой газете» вновь призывает судить Сталина.

Из огромной статьи можно узнать, что «Общим для Муссолини, Гитлера и Сталина была апелляция к славному прошлому. Итальянец облачался в тогу римского императора; немец обращался к реминисценциям из истории древних германцев; русский, позже других, но все же устремил свой взор к «нашим великим предкам» (более всего, видимо, был солидарен с Иваном Грозным)».

Надо же! А я-то всегда считал, что Сталин был солидарен с Лениным. Но историку Пивоварову виднее.

«Предполагаю: как социальная затея трибунал провалится. Никаких правовых последствий не будет. Но, убежден, будет приобретен новый и бесценный опыт разоблачения зла. Будет сделан — какой-никакой — шаг в десталинизации сознания граждан России. Будет заявлено громкое «нет!» фактической сталинизации власти и социума».

А я предлагаю процесс над Пивоваровым, над живым, а не над мертвым, и не через 60 с лишним лет, а сегодня. И пусть он провалится, но, может быть, это будет шаг в преодолении некомпетентности руководства и пустозвонства.

Источник:UBORSHIZZZA