Цена Крыма растет

Как я понимаю, с газом РФ нарвалась нынче по полной. Украина за газ платить не хочет (да ей и нечем), но теперь они нащупали мощнейший аргумент — Крым. Вы, типа, хотите компенсацию за неоплаченный газ — а мы хотим компенсацию за неоплаченный Крым! И чем России крыть?

Пока не могу придумать, чем на это РФ может ответить. Присоединения Крыма к России никто в Европе не признал, то есть для всех, в том числе для всевозможных международных арбитражей, Крым принадлежит Украине. В то же время Россия ведь не просто по факту присоединила Крым, но и поимела там довольно не слабые, в общем, активы, принадлежавшие Украине как государству: «Черноморнефтегаз», Крымские железные дороги вместе со всеми вокзалами, аэропорты и т.д. Все это, получается, РФ забрала у Украины бесплатно, то есть даром. «Было ваше, стало наше».

И как складывается ситуация: Украина не платит Газпрому за газ, Газпром идет в международный суд (а куда еще?) — и тут Украина предъявляет встречный иск, требуя компенсации за Крым и потерянные в Крыму активы. По идее, любой тамошний суд, хочешь не хочешь, будет просто обязан пойти Украине навстречу — иначе он де-факто признает «переход принадлежности» Крыма.

То есть в итоге выйдет, что не Украина должна за газ, а наоборот — Украине должны, а газ она может и дальше забирать бесплатно.

Думаю, что может помешать такому развитию событий. Ответ очевиден: «обидевшись» на такой вердикт, РФ может вовсе прекратить поставлять газ в Европу — и это, конечно, не понравится европейцам. Однако ведь и сам ЕС тут в щекотливой ситуации: он, как я уже написал, просто НЕ МОЖЕТ не признать иск Украины по компенсации за Крым — так как это будет означать фактически «поощрение агрессора» в европейском понимании, признание аннексии Крыма.

Но и для Газпрома вовсе прекращать поставки — последнее и отчаянное средство, верный способ нарваться на очень и очень неслабые неустойки по своим контрактам. Для РФ это будет означать переход к политике «газового шантажа», что тоже крайне нежелательно.

Словом, Украина одним этим иском по Крыму способна поставить раком и РФ, и Европу. Так как там пока еще к радикальному разрыву отношений никто не готов. Значит, что будет? Все стороны будут всячески уговаривать Украину с иском «годить», мол, «не время еще». Тимошенко бы иск вчинила, Порошенко, думаю, поостережется пока.

И все ж стратегически положение у РФ складывается крайне неприятно и, главное, как-то безвыходно — мы как бы все время «под шахом», а Украина — хозяин положения. Надо, раз уж вляпались с этим Крымом, постараться уладить дело миром — то есть ВЫКУПИТЬ его. Хотя бы миллиардов за 25-30. Желательно отдавать тем же бесплатным газом. Газ отдавать бесплатно все равно придется, как ни крути — но так хоть будет виден свет в конце туннеля…