Турполеты в Египет – включен режим паники

Когда 31 октября разбился Airbus 321, то я сразу подумал, что это теракт, потому что, сами собой самолеты в воздухе не разваливаются, а ИГИЛ* объявил России джихад.

Но у нас не любят сразу выдвигать версии, а ждут до окончания итогов расследования годами. Обычно оказывается виноват загадочный «человеческий фактор».

Но в этот раз подключились иностранные государства. Они очень быстро вышли на версию теракта: якобы что-то там такое подслушали у боевиков.

4 ноября Обама заявил, что пока не закончено расследование, рано говорить о том, что могло послужить причиной катастрофы. Однако, отметил он, одной из вероятных причин является теракт. Интересно, конечно: высказать соболезнования не он счел нужным, а версии озвучивает.

Ранее из США сообщали, что их спутники видели какие-то тепловые вспышки около самолета. Эти мне спутники! Все-то они видят, только подтвердить не могут.

Еще при расшифровке «черного» ящика услышали какой-то хлопок, который французские эксперты (а расследование ведет Россия, Египет и Франция) считают взрывом.

Но самым главным явилось, по-видимому, первоначальное заявление некой неизвестной группы из ИГИЛ, что это они сбили самолет. Сбили – бомбу подложили — один черт.

Этого оказалось достаточно, чтобы поднялась паника.

1 ноября авиакомпания Emirates Airline, одна из крупнейших мировых авиакомпаний, базирующаяся в Дубае, заявила о прекращении полетов над территорией Синайского полуострова после катастрофы российского самолета.

4 ноября в Британии заявили, что катастрофа российского лайнера могла быть вызвана взрывным устройством на борту, и временно приостановили вылеты всех самолетов из египетского города Шарм-эль-Шейх. Вслед за Британией полеты над Синаем запретила и Ирландия.

5 ноября, государственная авиационная служба Украины запретила всем украинским авиаперевозчикам планировать полеты над Синайским полуостровом.

Французы тоже отменили рейсы в Шарм-эль-Шейх, но по-тихому. То же сделала и Швеция. Про Германию не слышал, но их добавляют к списку отказавшихся.

США намерены летать. Белоруссия тоже.

Как-то пестро все получается.

С 6 ноября Великобритания начала вывозить из Шарм-эль-Шейха своих туристов, причем багаж везут одни самолеты, а людей – другие.

Всего в Египте отдыхают 20 тыс. британских туристов. Правда, вначале они, вроде бы, повезли туристов в аэропорт, а потом увезли в отель. Так я и не пойму, вывозят они туристов или нет. А не придумали ли они все это, чтобы наших туристов выжить с курорта?

Но скажите, что в таком случае должны делать наши власти? У них нет данных за теракт, т.к. взрыв может быть вызван и внутренними причинами. Чтобы доказать, что это была бомба, нужно найти следы взрывчатки, а их пока не нашли. Как-то я слабо верю, что ИГИЛовские бомбы взрываются.

Но, с другой стороны, страны, у которых самолеты не упали, суетятся, считая, что лучше перебдеть, чем недобдеть, а мы ждем результатов расследования.

Тоже пришлось вывозить туристов.

А у нас их там 80 тыс. Странно, что в 4 раза больше, чем у Великобритании. У них народу в 2 с небольшим раза меньше, но ведь они богаче нас примерно в 4 раза. Неужели не любят отдыхать?

Туристов повезут тоже отдельно от багажа. Уже вывозят, но пока неразберихи много: кого везут с чемоданом, кого без.

Самое интересное, как они будут уговаривать отдыхающих — те же откажутся. Что же самолеты зря гонять будут?

Всего же Российские туроператоры продали до марта 2016 года около 140 тыс. туров в Египет

Туристам предлагают перенести отдых в Турцию. Замена невыгодная: зимой там делать нечего. Можно также подождать возобновления полетов, получить частичную компенсацию, подать в суд.

Традиционно турпоток в Египет из России превышает 2 млн человек в год.

Ну, так к лету, возможно, все утрясется.

Что касается безопасности в аэропорту, то нужно действовать, как Израиль: они сами следят за своей безопасностью — и нет у них катастроф, хотя им джихад объявлен давно.

Нужно учиться работать в новых условиях.

А относительно Египта, то неизвестно, как на нем все это скажется: может, новая исламистская революция начнется. В прошлый раз мысли о туристических доходах их чуток в разум привели, а сейчас не знаю.

* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ

Источник:UBORSHIZZZA