Убийцы из КГБ: пора бы признаться

Наше КГБ пока вроде официально признало и гордится только убийством болгарского писателя-диссидента Маркова, очень уж оно кинематографично. На Западе все обалдели от наглости — знаменитый «укол зонтиком». Но ведь гебисты убивали много больше! И об этом — молчок.

Антон Елин напомнил. Хорошая статья:

«…Я не знаю, почему — здесь до сих пор пахнет смертью. Алексея Тихого, Юрия Литвина, Валерия Марченко, Василя Стуса. А попал сюда Стус за 14 стихотворений. В Перми-36 он написал последнюю тетрадь стихов «Птах души», которую изъяли после гибели. Почему? Где она, Филипп Денисович? Или вы читаете только стихи хорошего Андропова? А может, «все это в прошлом» и в клиническом санатории Минобороны «Архангельское» запахи совсем другие?

А как хорошо было 26 апреля 1976 года в восемь вечера по адресу Красноармейская, 25, где на пороге квартиры в «писательском» доме кастетом проломили череп Константину Богатыреву — филологу, переводчику немецкой литературы. Перелом основания черепа, смерть. Убийцы не найдены. «Выветрилось из головы»?

И неплохо было 11 мая 1978 года у ЦДЛ, когда двое неизвестных до смерти избивали Юрия Домбровского. Автор «Факультета ненужных вещей» привез в Москву камышового кота из Дома творчества в Голицыне, потому что завхоз потребовал «убрать кота из подведомственной территории». Он привез кота и отправился в ЦДЛ. 11 мая перед входом его зверски избили. 29 мая писатель умер от внутреннего кровоизлияния. Филипп Денисович, вам известно, что за Домбровским постоянно ходили два агента КГБ? Или сейчас уж «не вспомнить деталей»?

А выветрились ли из головы убийства Зои Федоровой, Евгения Рухина, Виктора Попкова, отца Александра Меня, Брониса Лауринавичюса? А что вам известно о странных смертях Андрея Амальрика и Александра Галича? Вы когда-нибудь пробовали воткнуть рога антенны в электрическую розетку? Наконец, что с покушениями на Владимира Войновича, Серену Витали, Жоржа Нива?»
http://www.gazeta.ru/comments/column/elin/5786317.shtml

Вот, скажем, Домбровского — ведь убили же, сами «топтуны» и убили. Про это пишут прямым текстом в литературных (!) справочниках, но на самом деле эта информация — неофициальная. Официально ничего не известно. Почему? Архивы закрыты.

А Зоя Федорова? Ну кто ж ее убил, как не «свои»?? Вроде дело-то знаменитое и абсолютно ясное, но — опять же: «Контора» хранит тайны. А какого хрена? КГБ — это ведь спецслужба несуществующего, давно обанкротившегося и исчезнувшего с карты государства! Но нет, нифига: «соблюдают преемственность».

Про о. Александра Меня, которого «неизвестно кто» зарубил топором (!) — помню, очень много ходило разговоров в конце 80-х. Намеков была масса. И опять же — ничего конкретного.

И Галича-то кто убил, как не «наши»? Смерть-то у него в высшей степени идиотская — «мама сказала, сунь пальчик в розетку», про ее странность тоже говорят уже 40 с лишним лет! А воз и ныне там.

А вы все — Кеннеди, Кеннеди…