Война России и Украины отменяется: тыловые крысы сперли патроны

Ситуация и в самом деле анекдотическая. В Кремле решили как следует наказать «сбежавшую невесту» Януковича и заставить его отказаться от брака с прынцем из Брюсселя. Понятное дело, с помощью излюбленного рычага — газового. Хватились рычага, а его, родимого, и след простыл. Спёрли. Что самое обидное, спер как раз тот, кого поставили рычаг охранять.

В двух словах, дело обстоит так. В 2009 году, после очередной газовой войны, тогдашние премьеры Путин и Тимошенко (точнее, по их указанию «Газпром» и «Нафтогаз Украины») подписали контракт на поставку газа для незалежной до 2019 года. Совет, как говорится, да любовь.

Война России и Украины отменяется: тыловые крысы спёрли все патроны 383604651

Контракт, как вскоре выяснилось, были действительно кабальными для Украины. По его условиям цены на газ для братьев-славян оказались выше, чем для немцев, венгров, словаков и прочих европейских партнеров «Газпрома». Например, сегодня Украина платит $410 за тысячу кубов, а Германия — $360, хотя Украина, казалось бы, географически ближе. Причем поставки осуществляются по принципу take or pay — в контракте зафиксирован объем, который Украина обязана оплатить, даже если столько газа ей не нужно.

В Кремле решили, что больной политический вопрос решен окончательно и если не навсегда, то, по крайней мере, на десять лет. То есть по рамочному контракту Украина обязана платить неподъемную цену, но на эту цену может быть предоставлена скидка — в зависимости от поведения товарищей в Киеве. Делают, что им говорят — скидка большая, ерепенятся — маленькая, а то и вовсе никакой. Удобный поводок, который в случае чего легким движением руки превращается в удавку.

На радостях «эффективные менеджеры» из «Газпрома» поназаключали с европейскими контрагентами довогоров со скидками. Гуляй, рванина!

Война России и Украины отменяется: тыловые крысы спёрли все патроны 72411

При этом, видимо, забыли, что труба идет по территории Украины и принадлежит ей. А еще нарисовался милый друг эффективных менеджеров, украинский олигарх Дмитрий Фирташ, с которым менеджеры успешно пилили деньги за газ еще во времена «Росукрэнерго».

Война России и Украины отменяется: тыловые крысы спёрли все патроны firtash

Фирташ закупил какой-то нереальный объем газа с сумасшедшей скидкой — по $260 за тысячу кубов — и закачал его в украинские подземные газохранилища (ПГХ). Причем этот газ он покупал не за свои деньги, а на кредиты, выданные «Газпромбанком». Придуманная газпромовскими жуликами схема распила была такая: Фирташ через свои австрийские, швейцарские и венгерские фирмы (т.е. формально это тоже «европейские партнеры») покупает за деньги «Газпрома» по дешевке его газ, а потом, в пик отопительного сезона, спекулирует им в Европе, и откатывает обратно эффективным менеджерам. Их навар, который должен был осесть на их оффшорах, составил бы несколько миллиардов долларов. Хорошая прибавка к пенсии, как говорилось в рекламе «МММ».

Однако жулики не учли, что Фирташ является верным бойцом правящей на Украине донецкой

банды

команды, другом министра энергетики Юрия Бойко и начальника канцелярии Януковича Сергея Лёвочкина (на левом фото с Фирташем — Бойко, на правом — Лёвочкин).
Война России и Украины отменяется: тыловые крысы спёрли все патроны bb4b8b9-bojko-firtash Война России и Украины отменяется: тыловые крысы спёрли все патроны 600x400

Поэтому, когда протрубила труба газовой войны, и Кремль потянул за поводок, требуя предоплату за поставки газа по своим дурацким ценам, выяснилось, что на поводке уже никого нет. В Киеве с некоторым даже злорадством сказали: спасибо, ребята, но нам вашего газа не надо. Мы у Фирташа купим гораздо дешевле, тем более его газ у нас же в ПГХ. К тому же реальные европейские импортеры уже начали поставки Украине все того же газпромовского газа. Причем украинцам нет никакой необходимости «качать» его обратно из Европы — «Нафтогаз» просто забирает из своей трубы то, что они купили у партнеров «Газпрома» в Европе по цене ниже, чем предлагает Украине сам «Газпром».

«Газпром», конечно, сейчас грозит страшными санкциями за недобор газа. Но премьер-министр Украины Николай Яныч Азаров (он же Пахло, уроженец Калужской области) уже послал его в
пешее эротическое путешествие

Стокгольмский арбитраж, где шансы выиграть иск в нынешних геополитических реалиях равны нулю.

Мне вот интересно, а жуликам из «Газпрома» что-то будет за то, что хитрая донецкая братва развела их, как котят, выставив великодержавное евразийское командование на посмешище?

Война России и Украины отменяется: тыловые крысы спёрли все патроны index

Источник:топ 100 блогов i_m_ho