Зачем России демократия?

Под шумок «патриотического подъема» в Госдуме готовится — что логично — очередное урезание демократии. В самом деле, какая демократия?! Россия в огненном кольце! Враги не дремлют! Абсолютно не напрасно в дни «крымских торжеств» на экраны главных телеканалов страны повылезли все, казалось бы, давно разоблаченные упыри — все эти Железняки, Мизулины и Яровые.

Единороссовские зомби были вполне бодры и очень активно изображали энтузиазм наряду с важной государственной озабоченностью и непрерывной думой о благе простых россиян.

О чем это говорит? Безусловно, о том, что, по мысли Кремля, дорогим россиянам предстоит и дальше голосовать за слегка разбавленную «Народным фронтом» «Единую Россию». Причем желательно единогласно.

Для этого нужно прекратить смущать людей какими-то там «новыми партиями». И новыми лицами. Лица должны быть всё те же — много ЕР с чудесным любвеобильным отцом Железняком, немного КПРФ и чуть-чуть — для пикантности — дозированного безумия Жирика.

Поэтому уже внесен законопроект о фактической отмене выборов мэров и депутатов городских собраний в крупных городах. Это всё, типа, баловство — мэров теперь будут назначать. И заодно у новых партий, по сути, собираются сейчас отобрать право выдвигать кандидатов в региональные и местные заксобрания и думы без сбора подписей. Хренушки! Только со сбором подписей!

В партиях, уже готовящихся к выборам в Мосгордуму и в кучу других ЗакСов по всей стране — сейчас уныние. Во-первых, собрать 5 тыс. подписей за 25 дней само по себе непросто. Но главное даже не это: все понимают, что в большинстве случаев это будет просто бесполезно: ручные избиркомы, а затем и суды просто «зарубят» любые, сколь угодно тщательно собранные подписи. В «нулевых» на эту тему было множество скандалов — и все они ничем не кончались.

То есть выборы снова будут проходить по отработанному в «нулевых» сценарию: выдвигается «нужный человек», а потом он сам отбирает себе спарринг-партнеров — чтобы избраться с наибольшим комфортом. Все «ненужные» просто отсеиваются на стадии выдвижения. Как на предыдущих выборах в МГД в 2009 году — когда Мосгоризбирком «зарубил» подписи более чем 600 (!) выдвигавшихся кандидатов.

Да и зачем, правда, России демократия? У нас царь, мы на войну собрались.