«Здесь будет чисто и красиво»

Удивительные какие-то вещи творятся в московском метро! На куче станций в рамках маниакальной всемосковской борьбы с киосками по всем подземным переходам все киоски и палатки позакрывали. Причем «закрыли» в самом буквальном смысле – закрыли эти киоски стальными листами от пола до потолка.

Если бы их вовсе снесли – подземные переходы стали бы как минимум шире (всё хлеб); если бы их не трогали – они бы работали и торговали всяким ширпотребом. Но избран самый дурацкий и неудобный вариант: их закрыли стальными серыми листами, то есть пространство переходов стало еще уже, а в переходах стало еще темнее – так как прежде свет из витрин этих киосков изрядно разгонял тьму.

То есть теперь серые толпы москвичей и гостей столицы каждый день теснятся в этих суженных переходах, в полумраке – с одной стороны бетонная стена, с другой – стальные листы, и лишь кое-где на этих листах прилеплен веселенький плакатец с текстом, рожденным креативной мастерской Артемия Лебедева: «Скоро здесь будет чисто и красиво!»

Все б ничего, вот только окончательно удавили все киоски, плотно забив их этими листами, где-то в мае-июне. Сейчас уж скоро ноябрь. Стало быть, «чисто и красиво» обещают уж скоро полгода. Вопрос – что там вообще происходит? Можно иногда заметить, проходя мимо, что за листами кипит какая-то таинственная жизнь: в листах кое-где есть дверцы, в них входят и из них иногда (редко) входят и выходят какие-то люди в рабочей одежде…

Что они там делают, мать их? Что за капитальное строительство?! Где-то сообщали, что якобы киоски снесли, потому что они были «неэстетичными», и теперь там все построят «эстетично».

Думаю, если бы киоск в переходе строили сами владельцы или арендаторы – они бы управились за неделю. В конце концов, киоск – это не атомный бункер. Но за дело взялись, по всей видимости, метростроевцы – и строительству не видно конца. Так и будут, видать, серые толпы ходить по мрачному подземелью. Странные, блин, танцы – в переходах подземных станций.

Источник:SAPOJNIK