Жесткие надписи на владимирских заборах

Вы думаете, что это рисунки школьников на дворовых заборах? Вы ошибаетесь! Полуразрушенные люди» — так называется первая персональная выставка скандального владимирского художника Сергея Сотова, которая открывается сегодня в Москве, в пространстве арт-хостела «Фабрика» (Берсеневский пер., д. 5, стр.3).

Его холсты просты, краски недороги, а в качестве выставочных залов до этого Сотов использовал городское пространство родного Владимира: заборы и ставни покосившихся от времени заброшенных домов. Оригинально? Зато к народу ближе и на самом деле отражает все то, чем он (народ) живет и дышит.

«Его творчество можно сравнить с работами передвижников, но время заставляет Сотова действовать радикальнее – он обращается напрямую к окружающим людям. Избегая выставочных пространств, он использует городскую среду как место для высказывания. Высмеивая пороки общества, он предлагает конкретные методы решения и борьбы. Тем самым художник не скатывается в декадентский пессимизм, а наоборот, взывает на бой с адской действительностью. Все эти автомобили, мода на собак, капюшоны, финансовые кризисы, сигаретный дым и водочный перегар, не смогут победить русский народ, пока есть такие герои художественного фронта».

Алек Петук, художник, куратор выставки

Ведь на самом деле так и есть. И дворы наши вот такие вот «оккупанты» оккупировали:

Да и автомобили, как бы мы не ценили эту «не роскошь» в качестве средства передвижения, на самом деле тот еще монстр:

Остальные работы, как обещают организаторы выставки, ничуть не хуже (я показал вам только те, которые были в открытом доступе). Посмотреть и убедиться можно самим: выставка продлится до 14 июля.

Источник:tesey