Зимние цены

Однако надо признать, что с ценами творится нечто невообразимое. Я имею в виду цены на овощи. Нахожусь под впечатлением после похода в магазин (решил, как повелось, замутить овощное рагу).

Первый удар не в бровь, а в глаз — азербайджанские помидоры по 130 руб. На дворе — ровно середина августа!! Что происходит? Да, на том же прилавке можно было найти помидоры и за 60 — но я имею в виду хорошие, нормальные помидоры. Еще год-два назад не то что в августе — в июле помидоры просто не могли иметь трехзначный ценник!

Дальше — круче. В магазине вижу упаковку свежих огурцов «Премиум» — 199 р. И это, прошу заметить, не в «Азбуке вкуса», а во вполне обычной, пролетарской «Виктории»! 200 р. за огурцы 16 августа!!!

Продавщица (вполне русская тетка) поведала мне интересную версию диких цен. «Это, — говорит, — потому что гаишникам приказ дали — фуры пропускать. — А раньше что, — спрашиваю, — они их не пропускали? — Это все (показывает на прилавок) помидоры, которые привезли самолетом из Азербайджана. До последнего времени самолетами возили. А то, если фуру гнать — на каждом посту ящик помидор оставь, выходило, что самолетом возить выгоднее. Но вчера — после того как указание дали — первая фура с овощами пришла, на Перовскую овощебазу. Не слышали разве? Они все в цветах, с оркестром встречали! Теперь, если будут фурами возить — помидоры, глядишь, подешевеют».

В общем «Азербайджан нам поможет». Тут же предложила купить яблоки, «очень вкусные». Тоже, спрашиваю, азербайджанские? Тетка радостно кивает. «Ничего, — говорит, — обойдемся и без польских яблок!» Я с сомнением: «В Азербайджане яблок может и много, но он же маленький. На всю Россию, боюсь, не хватит». «На всю не хватит, — соглашается продавщица. — Но на Москву хватит!»

Железная логика. Пошукал насчет баклажан: в «Перекрестке» их «временно нет», в палатках — 70 р. Еще пару лет назад — «зимняя» цена. Мда.

В общем, не знаю — то ли это санкции уже действуют, то ли экономика уже разваливается, но дела хреновые. Купил еще с горя литровую бутыль оливкового масла за 700 р (скоро не будет) — и пошел домой. Слава богу, мне на рагу пока хватает.

Источник:sapojnik