Художников поставили к «стенке»

Все уже в курсе, что сегодня задержали режиссера Кирилла Серебренникова. Теперь ему грозит до 10 лет колонии. Вот такой коленкор…

Но я хочу обратить внимание на другое — на так сказать, тенденции. Творческой интеллигенции дали понять, что впереди выборы и лучше занять «правильную» позицию.

Сделать свой выбор в пользу правильного кандидата. Хотите получать деньги из «государственного кармана», так и поддерживайте власть, а не оппозицию

Можно еще вспомнить и продолжающийся конфликт Поклонской (депутата Госдумы от «Единой России») и режиссера Алексея Учителя. Еще непонятно, чем закончится эта война за фильм «Матильда». Чем дальше разрастается конфликт, тем сложнее его погасить. В итоге придется выбрать между «патриотизмом» и «свободой творчества». Мне кажется, фильм не выйдет в широкий прокат.

Это по художникам.

А так называемому «либеральному» крылу во власти арестом министра Улюкаева дали тоже понять, что игры закончились и неприкасаемых нет. Иначе любого поставят к «стенке» и статья найдется.

Ремарка по делу Серебренникова:

По данным следствия, режиссер подозревается в хищении более 68 миллионов рублей, которые были выделены Минкультурой РФ организации режиссера «Седьмая студия» на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах.

Следственные органы заявили, что денежные средства были похищены при помощи фиктивных документов об организации спектакля «Сон в летнюю ночь».

Вот такой получается «сон в летнюю ночь»… Сегодня ждем митинга в защиту Кирилла Серебрянникова у «Гоголь-центра». Говорят, что там уже собирается народ в поддержку. Посмотрим.

З.Ы. Похоже, Путин на выборы не пойдет, а будет другой кандидат — преемник. Иначе зачем все эти сигналы и зачистка предвыборного поля?

Источник: http://gmichailov.livejournal.com/1333032.html