Очаг культуры

В последние годы культурные центры в Москве потеряли свою былую популярность, их сменили развлекательные центры, клубы и магазины, кружки и студии ютились по подвалам. Приятно, что сегодня правительство стало снова уделать внимание развитию Домов Культуры, где совершенно бесплатно можно посещать различные кружки и студии. По так ли это и является ли качество оказываемых ими услуг конкурентоспособным? У нас давно сформировалось мнение, что то что бесплатно — не может быть хорошо…Но все меняется. И Москва, слава Богу, тоже меняется к лучшему на глазах.

SAM_1184

По многочисленным отзывам, одним из лучших культурных центров Москвы является ДК ЗИЛ. Проверить так ли это я решил самостоятельно и, несмотря неожиданно очень холодную погоду, отправился в район метро Автозаводская, на улицу Восточная, д.4.

То, что я там увидел, меня приятно удивило.

SAM_1194

Здание, в стиле советского конструктивизма.

До 2008 года Дворец культуры принадлежал АМО «Завод имени И. А. Лихачева», а в феврале 2012 года он стал флагманским проектом Департамента культуры города Москвы по модернизации клубных учреждений культуры столицы.

SAM_1198

Вешалка говорит о многом.

SAM_1187

С осени 2012 года деятельность Центра сосредоточена на пяти основных направлениях: творческое развитие, исполнительские искусства, лекторий, общественный центр (библиотека) и танцевальные программы.

SAM_1183

Здесь практически любой человек сможет получить новые знания и навыки, реализовать оригинальные проекты, познакомиться с последними событиями и именами в культурной жизни России и зарубежных стран, при желании, поработать в библиотеке и просто отдохнуть с семьей. Кстати, здесь рады не только детям, но и взрослым.

biblioteka_vzrosl

Это на самом деле современный многофункциональный культурный центр, где регулярно проходят выставки, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы экспертов в разных областях науки, культуры и искусства.

SAM_1202

Здесь находится современная библиотека с открытым доступом, где представлены последние издательские новинки, несколько зон коворкинга с розетками и бесплатным wi-fi, а также уютные кафе и книжный магазин. В постоянном доступе стеллажи буккроссинга, куда можно принести уже прочитанную книгу и забрать понравившуюся. На сценических площадках представлены современные московские театральные и танцевальные постановки, а общественные конструктивистские пространства используются как место комфортного досуга, работы, общения и творческой реализации горожан.

SAM_1192

В кружках и студиях Культурного центра ЗИЛ успешно развиваются как традиционные направления клубной работы, так и транслирующие современные тенденции.

SAM_1190

Успешная модель модернизации Культурного центра ЗИЛ легла в основу проекта «Московские культурные центры», которая реализуется Департаментом культуры города Москвы по преобразованию столичных домов культуры в современные культурные центры.

SAM_1189

Мне печально, что живу не на Автозаводской. У нас в районе есть ДК Сетунь, сегодня он напоминает базар, торговый центр и производит ужасное впечатление. Печально смотреть на его состояние.

SAM_1242

Представляете на входе в «очаг культуры» Вас ждет магазин Секонд хэнд. Конечно хорошо, что можно заодно и приодется… Но мне кажется Дома культуры созданы для другого.

SAM_1235

Со стороны он производит очень печальное зрелище. Остается надежда, что его в ближайшее время превратят в такой же очаг культуры. Вроде власти Москвы объявили, что до конца следующего года еще 6 ДК станут такими. Ждем-с.

SAM_1247

А я напомню, что записать ребенка в кружок, спортивную секцию, музыкальную или художественную школу стало очень просто. Сегодня запись в спортивные, художественные и музыкальные школы, кружки и секции, в домах творчества можно осуществить через Портал городских услуг:pgu.mos.ru .

Для этого, зайдя на портал в разделе «Электронные услуги», выберите «Дополнительное образование для детей» или «Записать ребенка в спортивную секцию».

Затем выберите нужный кружок или секцию по направлению деятельности, названию, административному округу или району. Далее нужно заполнить и зарегистрировать электронное заявление.

Источник:http://gmichailov.livejournal.com/709668.html