Окончание «Игры Престолов» — геноцид инцестуальных любовниц

Посмотрела 4-ю серию «Игры Престолов» и почитала спойлеры.

Думая, чем закончится сериал, я упустила из виду, что Мартин пишет свою сагу, отталкиваясь от истории Великобритании.

Так, Эйгон Завоеватель – это Вильгельм Завоеватель. Конечно, у исторического Вильгельма не было драконов и двух жен-сестер, но на то оно и фэнтези.

Я сейчас читаю 2 книги с историей династии Таргариенов – «Пламя и кровь. Кровь драконов» и «Пламя и кровь. Пляска смерти».

Вторая книга как раз начинается историей про династическую войну, которую называют «Танец драконов», поскольку сражающиеся стороны использовали своих драконов – тогда их было много. Очевидно, что это война Белой и Алой Розы.

Как мы знаем, после этой войны воцарилась династия Тюдоров. Роберт Баратион по описанию похож на Генриха VIII. Он такой же грубый человек, любитель пиров и женщин.

После него недолго правил его болезненный сын, потом одна дочь, потом другая, которая стала самой великой королевой – Елизаветой I.

Разумеется, события в эпопее не полностью тождественны, но сходство есть. Серсея – это все так называемые английские волчицы. Изабелла Французская (1214-1241, жена английского короля Эдуарда II, мать короля Эдуарда III), Алиенора Аквитанская (герцогиня Аквитании и Гаскони, графиня Пуатье с 1137 года, королева Франции в 1137—1152 годах, королева Англии в 1154—1189) и др. – матери малолетних наследников, воюющие за власть.

Итак, чем завершилось Средневековье в Англии? Долгим царствием Елизаветы I.

Елизавета в молодости испытала немало унижений и мытарств. Она была умная и коварная женщина, очень расчетливая. Кто из героинь сериала больше на нее похож? Не Дейнерис, не Серсея, а Санса.

Как Санса может стать королевой? Если умрут Серсея, Джон Сноу (Эйгон Таргариен), Дейнерис, то для Сансы открываются перспективы. Она уже имеет влияние как королева Севера, а после смерти Джона будет наследницей Таргариенов, как его родная племянница по матери.

А вот Дейнерис и Джон Сноу не имеют прототипов в английской истории. Они как раз из сказки про драконов и Короля Ночи. И здесь для авторов важно показать, как желание власти портит людей, как хорошие люди незаметно для себя становятся тиранами.

Среди Таргариенов были очень энергичные женщины и были короли не от мира сего. Были и другие.

Дейнерис на наших глазах меняется. Она была прекраснодушной девушкой, хотела исправить мир, убрать из него зло, но на этом пути ее ждали одни разочарования. Освобожденные рабы немедленно сами стали рабовладельцами. Ее не раз предавали. Дейнерис ожесточилась.

Но она долго была прекрасна, и мужчины – Тирион, Джорах, Баристан Сельми, Варис – искренне служили ей.

Зло проявляется в Дейнерис первый раз, когда она сожгла отца и сына Тарли за то, что эти чурбаны не преклонили перед ней колена.

Желание власти свело ее с ума. Она была уверена, что как только появится в Вестеросе, народ признает ее своей королевой, а люди не торопились.

Это безумие почувствовали Варис и Тирион, и они испугались. Джон же пока ничего не понял.

У Мартина важную роль играют предсказания. Дейненис много чего предсказывали, но самым важным было предсказание про то, что она зажжет три огня: ради жизни (рождение драконов), ради смерти (когда она сожгла дотракийских кхалов) и ради любви (возможно, сожжение столицы из-за мести за Мерсидею); оседлает трех коней: ради похоти (Драго, первый муж), ради страха (первый полет на Драгоне) и ради любви (отношение с Джоном); увидит три измены: из-за крови (Дейнерис приняла участие в магии крови, с помощью которой жрица убила ее ребенка и мужа), из-за жадности (я думаю, что это связано с ее вторым мужем из вольных городов, который организовал восстание, но это есть в книге, а в фильме не так), из-за любви (Джон может ее убить, чтобы она не стала чудовищем).

Единственное, что меня смущает: согласно предсказанию, Джейме должен убить Серсею. Если еще и Джон убьет Дейнерис, это уже будет какой-то геноцид инцестуальных любовниц. Как-то уже слишком.

Так, может, Дейнерис умрет еще каким-либо образом?

Осталось всего 2 серии, а это будет явно в последней серии, пишет автор блога Uborshizzza (https://uborshizzza.livejournal.com/5060871.html).