Распродажа книг из сгоревшего ИНИОНа

Наши дорогие соотечественники в некоторых аспектах являются весьма предсказуемыми: «кому война, а кому мать родна». Можно, конечно, самодовольно говорить: «Я так и знал, я так и знал», радуясь своей прозорливости, но это, правда, было почти неизбежно. Да и радоваться нечему.

После долгого перерыва заглянул к арбатским книжным барыгам, и в первом же книжном развале наткнулся на книги из сгоревшего ИНИОНа. Книги безошибочно вычисляются по стыдливо замазанным библиотечным штампам и стойкому запаху гари.

Замазанные штампы говорят нам о том, что барыги, в общем-то, понимают, что воровать нехорошо, а запах гари — что книги были спёрты уже с пепелища.

К сожалению, примитивная камера в телефоне замазанные штемпели не «взяла», но глазами сквозь белила слова «Российский институт научной информации по общественным наукам» читались вполне отчётливо.

Самые упорные и недоверчивые могут пробить номера книг по каталогу ИНИОНа, если он сохранился.

Ещё: поскольку, видимо, надо было замазать сразу много книг, про печати на 17-й странице кое-где забыли.

Во фразе «Библиотека социалистической академии» слов меньше, чем в полном названии ИНИОНа, соответственно, шрифт крупнее и через замазку читается легче.

А«Википедия» подсказывает нам, что Библиотека социалистической академии — это название ИНИОНа в 1918-1936 гг.

Запах гари камера в мобильнике запечатлеть не в состоянии, но именно на него я обратил внимание, когда барыги радостно сказали мне, что у них появилось «много новых дореволюционных книг». Будете в букинистических магазинах — принюхайтесь.

UPD: официальное подтверждение от полицейских —http://petrovka38.ru/news/item/93815/?hc_location=ufi vas_s_al