Бензин, нефть и ВВП

Кто-то сказал бред про «нефть дешевеет, так почему же бензин дорожает?» — и все, как подорванные, бросились повторять. Президент Путин, тоже «выразил удивление».

Вот к чему приводит отсутствие школьного образования. Люди вообще не понимают, что сравнивать можно только то, что имеет одинаковую РАЗМЕРНОСТЬ. Если нефть смотреть в баксах, а бензин в рублях — какое может быть сравнение? Сначала надо, как учат в 3 классе школы, «привести к общему знаменателю».

Если мы это сделаем, то увидим, естественно, что нефть В РУБЛЯХ вовсе не дешевеет! При цене 100 долл. за баррель курс был 32 р., то есть баррель стоил 3200 руб.; а сейчас баррель уже по 65 долл. при курсе 54, то есть — 3510 р.! О каком же «подешевении» нефти все говорят, блин?? Нефть в рублях ДОРОЖАЕТ! Вот и бензин — в рублях — тоже дорожает. Что тут удивительного?

«Страна невыученных уроков», господи прости… Но самое страшное даже не это; если слова бравого нашего полковника ГБ воспримут всерьез и станут «бороться с подорожанием бензина» — он ведь просто исчезнет из свободной продажи, да и всё. Что ж мы, не знаем, как оно бывает?

Если мы сделаем наоборот — переведем бензиновые цены в доллары, то опять не увидим ничего удивительного: нефть в баксах дешевеет, бензин в баксах тоже дешевеет.

Источник:http://sapojnik.livejournal.com/1821731.html