Дешёвая нефть сделает нас ещё беднее

С июньского максимума нефть подешевела уже более чем на четверть. Что будет «с Родиной и нами», если «чёрное золото» продолжит дешеветь? Бюджеты РФ 2015–2017 годов свёрстаны исходя из явно завышенной цены в 96 долл./барр. Это издевательство над здравым смыслом и страной. На данный момент в бюджете лежит без движения 8,7 трлн руб. Но правительство Медведева показало: это деньги не для людей, не для регионов, не для развития. Цель либералов — вывод денег за рубеж, поддержание за счёт наших налогоплательщиков стран, которые развязали против нас пока холодную войну.

Как обмолвился заместитель Медведева Дворкович, Россия должна платить за финансовую стабильность США — и правительство платит за неё нашими деньгами.

Лишь с конца августа кое-что стало доставаться госбанкам, но модернизацию экономики либералы не будут финансировать из принципа, а соцсферу будут «резать», как показывает бюджет на 2015–2017 годы, и при дорогой нефти.

Что ждёт кошелёк каждого из нас? Монополисты будут компенсировать свои потери от дешёвой нефти за наш счёт: задирая цены, как мы видим на рынке бензина.

При этом алчность монополистов и безумие либералов (рушащих образование, здравоохранение и ЖКХ) будут сдерживаться лишь нищетой людей и протестом, который стоит ждать с весны. Первые ласточки налицо: в Уфе голодали работники скорой помощи, в Москве их коллеги были на грани забастовки, в Севастополе работники порта с зарплатой в 4 тыс. руб. в месяц пришли к общественной приёмной Медведева.

Но главная беда подкрадётся незаметно. Ведь смотрите, что происходит. В отличие от развитых стран, Россия выпускает рубли не по потребности экономики, а по мере притока валюты (от внешней торговли, займов и инвестиций). Эмитированные рубли тут же замораживаются якобы «для борьбы с инфляцией», хотя та вызвана не излишком денежной массы, а произволом монополий.

Механизмы этого замораживания отлажены до автоматизма и стали для либералов самоценностью, позволяющей избежать хлопот по развитию экономики. Как и в 90-е, деньги замораживаются без оглядки на реальность, и искусственный «денежный голод» душит Россию в «петле Кудрина» даже при дорогой нефти и сверхдоходах бюджета.

Удешевление нефти сократит приток валюты и уменьшит эмиссию, а замораживание денег даже усилится для борьбы с ускорившейся из-за произвола монополий инфляцией.

Это резко ужесточит финансовую политику, подорвёт конъюнктуру, удорожит кредит и (вкупе с налоговым террором из-за ожидания сжатия доходов бюджетов) разрушит ряд предприятий, лишив кого-то из нас с вами рабочих мест. Либеральная политика 90-х вернёт нас в 90-е, вновь обрушив во всеобъемлющий кризис.

Его ещё можно избежать — модернизацией инфраструктуры, ограничением коррупции и произвола монополистов, выпуском рублей для крупных проектов при блокировании спекуляций, но для этого, видимо, нужны другие руководители правительства и Банка России.

Источник:http://delyagin.ru/articles/82713-deshyovaya-neft-sdelaet-nas-eshchyo-bednee.html