Как Центробанк девальвирует рубль, стимулирует спекуляцию и отток капитала за рубеж

Лицо, имеющее возможность оказывать влияние на политику ЦБ, вступает в сговор с коммерческими банками. Они получают от ЦБ в качестве кредитов деньги для реального сектора. Скупают на них евро/доллары и роняют рубль (евро/доллары им продаёт ЦБ из резервов под предлогом поддержания курса). Потом они продают часть баснословно выросших в цене евро/долларов, получают, ничего не делая, жирные прибыли, возвращают кредит ЦБ, другую часть евро/долларов накапливают в качестве активов (вывоз капитала). Лицу, поспособствовавшему реализации такой схемы, дают откат. Царствующим ослам и нам с вами же рассказывают, что во всём виноваты иностранные санкции, падение цен на нефть, свободный рынок…

Т.е., чисто спекулятивные причины. Ну, действительно, почему бы ещё рубль мог за такой короткий срок упасть почти в два раза? У нас была война, и уничтожена половина производственного потенциала? У нас в 2 раза уменьшился ВВП? Какие ещё могут быть объективные причины?

Дальше ослам рассказывают, что в соответствии с монетаристскими мантрами это даже и хорошо: иностранным импортёрам продавать сюда свои товары станет невыгодно, и это стимулирует импортозамещение (типа, охранительные меры, но без запретов и пошлин), что российские экспортёры только выиграют, т.к. внутри страны они за труд и услуги будут теперь платить меньше, а результат того труда они продадут за бугром за подорожавшие евро/доллары, что за счёт всего этого увеличится пополняемость бюджетов.Что практикуемые ЦБ меры, якобы, сдерживают инфляцию и т.п. монетаристские фантазии на тему всемогущества бабла и как, подкрутив на компьютере процентик какого-нибудь монетарного показателя, лёгким движением руки преобразить и оздоровить всю экономику.

Разумеется, никакого импортозамещения автоматически не будет. Внутренние производители просто сдохнут с голоду, из-за того, что спекулянты их лишают финансирования и инвестиций. Те, что выживут, будут дожирать имеющиеся ресурсы. Монополисты экспортёры, конечно, славно киданут своих рабочих и поставщиков. Но из-за краха внутреннего реального сектора и общей деградации воспроизводства рабочей силы им прийдётся покупать необходимых специалистов и услуги за границей, за те же евро/доллары, да ещё и с монопольной наценкой.

Собственно, уже: в нефтянке работают иностранные спецы на иностранном же оборудовании и технологиях. В кораблестроении, напр., мы утрачиваем потенциал и не в состоянии делать то, что был в состоянии делать СССР (зачем, к примеру, мы покупаем военные корабли у Франции и выносим унизительное обращение будучи платежеспособным и перспективным клиентом, кто-нибудь знает?). В условиях сжатия реальной экономики бюджеты, разумеется, будут наполняться только нулями, и прийдётся опять лезть в карман к «дарагим рассианам», сокращая расходы, повышая и придумывая налоги и изымая сбережения (пенсии и т.п.).

Что с инфляцией, вы уже и сами видите. Сначала вырастут цены на импортные товары (импортёры, естественно, никуда не уйдут), а потом на всё. Ибо никакой внутренний производитель не согласится терпеть перелив реального дохода из его карманов в пользу импортёров. Пусть за всё платят потребители. Реальное обнищание потребителей (падение спроса) приведёт к общеэкономическому шоку.

И, вот, это самый интересный пункт. Запад вводил свои санкции против России с целью давления на население и бизнес-круги страны, чтобы вызвать политические последствия для политического руководства. И даже особо не скрывал этого. И вот, теперь Запад наблюдает, как большие российские патриоты и радетели о национальном благе сами, по своей инициативе, вытворяют такое, что западным «партнёрам» не снилось в самом смелом сне. Николай 2-й непрерывно икает в гробу. Семеро ведущих американских аналитиков умерли прямо на рабочем месте от инсульта, пытаясь разгадать Хитрый План Путина: «Зачем они это всё делают? Какая в этом логика? В чём подвох?»

А ларчик просто открывался. Это гремучая смесь либерализма, ослов и воров. Это, в конце концов, та же самая логика, по которой, ныне здравствующие ворореформаторы хапнули себе куски народной собственности, отправив под откос целую огромную страну, превратив её из влиятельного мирового лидера в зависимую побирушку, по принципу «После нас хоть потоп». И, как я уже предупреждал ранее, ничего иного от них ждать было не логично.

ЦБ и российские банки, фактически, без войны, интервенции и оккупации, реализуют раскулачивание России и перевод за границу нужных Западу капиталов. С параллельной деиндустриализацией. Национально ориентированные патриоты-государственники и либеральные эффективные менеджеры во всей красе. А вы говорите — «Оранжевая революция», «Госдеп»!

Источник:http://comrade-vader.livejournal.com/89624.html