Инфляция как скрытая форма грабежа

Скоро будет вот уже 30 лет, как страна живет в условиях открытого и скрытого грабежа. Открытым грабежом была приватизация по Чубайсу, когда по мановению неведомой руки рынка народ был лишен собственности, созданной несколькими поколениями.

Открытой формой грабежа была и гиперинфляция времен Гайдара, когда опять таки весь народ был лишен всех своих денежных накоплений, обесценившихся в ноль буквально за пару первых лет правления фанатов либерализма в постсоветской России, пишет автор жж-блога burckina-new.

Более хитрой и скрытой формой грабежа является обычная инфляция, позволяющая бухгалтерам-людоедам — поклонников все той же невидимой руки рынка не допускать превышения доходов над расходами населения при имитации роста доходов. Именно эту практику используют нынешние наследники идей Гайдара-Чубайса.

Так благодаря манипуляциями со статистикой учета зарплат и инфляции — завышая первое и занижая второе — официальная пропаганда смогла доложить о росте реальных доходов населения аж на 0-0,4% в 2018 году!

Не отстает от этих фокусников государственного уровня и частный торговый капитал, идущий на множество уловок с целью обмануть покупателя, продолжает блогер. В арсенал легальных методов обмана идут различные маркетинговые и технологические уловки, позволяющие мутить с составом продуктов и весом упаковки.

Давно стало общим местом упаковывать сыпучие продукты в меньший вес, создавая тем самым иллюзию стабильности цен при их реальном росте. Стали нормой молоко в пакетах объемом в 0,8-0,9 литра вместо привычного 1 литра.

То же самое касается круп. Другие «мастера» обмана стали указывать цену не за кило товара, а за 100, 200 или даже 300 грамм.

Но если крупа и молочка давно уже привычны, то в этом году добрались даже до яиц, упаковывая их не в привычные коробки по 10 штук, а в девять:

Это вызывано аномальным ростом цен на яйцо в прошлом году, что зафиксировал даже Росстат:

А вот, как выросли цены (www.gks.ru/bgd/free/B04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/1.htm) на прочие группы продуктов:

Удивляет рост цен на хлеб. Мы же согласно официозу весь мир кормим своей пшеницей!

А что же: свой народ ест вместо нормального хлеба все более дорожающее дерьмо из кормового зерна? При этом макароны, которые делаются из импортной пшеницы, выросли всего на 1,4%.

Как так? Вспомните дореволюционное: недоедим, но вывезем.

В общем, российский капитализм он такой: не обманет — не поедет. А обманывает он только свой собственный народ. Обманывает и грабит. Грабит и обманывает. И так все последние 30 лет, резюмирует burckina-new (https://burckina-new.livejournal.com/1545186.html).