О новых валютных ограничениях для россиян

Меняешь рубли на доллары? Значит, поддерживаешь терроризм.

Нет, речь не идёт о том, что в экономическом смысле покупка американской валюты за пределами США де-факто эквивалентна притоку капитала в Америку, которую тут несколько заметок назад окрестили организатором глобального террора. Всё гораздо банальнее. И хуже для российских граждан.

Можно сказать, сделан ещё один шаг к ограничениям на валютообменные операции.

Банк России обновил регламент, устанавливающий порядок идентификации клиентов банками при совершении финансовых транзакций. Этот чисто бюрократический момент обернулся неприятными последствиям для рынка наличной валюты. Теперь, чтобы поменять валюту на сумму чуть больше 200 долл. или евро уже мало только паспорта. Придётся полностью раскрыться перед банком и его клерками.

С предстоящего понедельника для обмена наличной валюты недостаточно будет предъявления паспорта — клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.

И так — при каждой операции в пункте обмена!

Подробности того, как это произошло, можно почитатьтут . Но это уже и не важно. Главное, что на пути валютного обмена возведён ещё один административный барьер.

Теоретически, действующие клиенты какого-нибудь банка могут не заворачиваться с анкетами: если у них открыт счёт или есть вклад, банк может подтянуть данные оттуда и заполнить формы. Но для этого надо будет обновить банковское ПО, а это также время и деньги. Которые банк заложит в спред.

Формально — всё для противодействия финансированию терроризма. А реально — торжествуют идеи силовиков о введении валютных ограничений. Поначалу мягких, а затем всё более жёстких.

Ура-патриоты опять будут приветствовать их введение. И с подозрением смотреть на тех, кто бросится в обменные пункты. Впрочем, остаются ещё безналичные операции (к примеру, валюту можно в пару минут поменять в Телебанке ВТБ24 или Сбербанке-Онлайн). Но вот найти более выгодный курс — уже не получится.

Кстати, в обратном направлении новые правила идентификации тоже работают.

Вот только кто в такой ситуации станет добровольно менять валюту на рубли?
a_nalgin