О тысячах обманутых мужчин

Одна чисто мужская сбыча мечт отодвигается на неопределённый срок. Как бы инновационный проект по созданию лазерной бритвы был сбит на взлёте. В смысле забанен на Kickstarter’е — после того, как собрал почти четыре миллиона долларов на этой краудфандинговой площадке.

При заявленной цели 160 тыс. долл. для продолжения НИОКР.

По официальной версии, эксперты и руководство сайта пришли к выводу, что проект нарушает наши правила, требующие работающих прототипов тех физических продуктов, которые предлагаются в качестве награды соинвесторам. Вопрос о том, почему для этого потребовалось шесть недель анализировать 2-минутный ролик, повисает в воздухе.

Но примечательно не только это.

Потерпев неудачу на одной площадке, компания Skarp Technologies перенесла проект на другую. Теперь сбор средств насомнительное изобретение идёт на indiegogo. И движется успешно. Всего за день проект собрал 251,854 долл. при той же цели в 160 тыс. долл. Купить новинку пожелали 1624 человека.

И вы ещё удивляетесь, почему люди повторно несли деньги Сергею Мавроди в его МММ. Или Берни Мэдоффу.

Просто чудо: как при столь невысоком уровне IQ среднего инвестора Америка ухитряется оставаться финансовым лидером мира?
a_nalgin