Объясните уже Чубайсу, что Россия не Африка!

Вчерашнее выступление на Гайдаровском форуме Анатолия Чубайса вновь вызвало возмущение. Он заявил на всю страну, что Россия самая энергорасточительная и бедная в мире. И чтобы ликвидировать этот недостаток по-Чубайсу, следует многократно поднять тарифы на потребление электроэнергии.

И тогда, де, невидимая рука рынка, сама собой найдет способы повышения эффективности. В это охотно верю, так как народ в нищих, вымирающих деревнях вынуждено перейдет на лучины, как и 100 лет назад, пишет блогер burckina-new.

На отопление дровами он уже перешел, поскольку денег на подключение газа к дому у многих просто нет. Теперь перейдем на лучины.

Ну, во-первых, Чубайс нагло врет, что Россия больше всех потребляет электроэнергию, продолжает автор поста. Для понимания того, что это не так, достаточно взглянуть на доступную всем статистику (svspb.net/danmark/potreblenie-elektroenergii-stran.php) потребления электроэнергии на душу населения:

Рейтинг-стран-по-потреблению-электроэнергии

Согласно ей выходит, что Россия отнюдь не лидер в мире. Лидер — Исландия, за которой идут такие развитые страны, как Норвегия, США, Канада и пр.

Соответственно, меньше всего потребляют беднейшие страны Африки и Азии. Они, видимо, и есть наиболее энергоэффективны по Чубайсу.

Ну если и дальше следовать его советам, Россия и так рухнувшая по большинству показателей — таких, как продолжительность жизни, заболеваемость, смертность — еще и по энергопотреблению сравняется с ними.

Во-вторых, дешевая электроэнергия это не зло, а благо для экономики в целом. Тем более, для такой северной и холодной страны, как Россия, где отопительный сезон длится 7-9 месяцев в году.

В-третьих важен этический вопрос. Народ России не должен забывать, что энергосистема страны построена в СССР, а значит, принадлежит ему — народу России. И только народ России имеет право распоряжаться своим имуществом, незаконно изъятым в 90-е и нулевые годы.

Так что народ имеет полное право сказать жесткое «нет» очередному грабежу и издевательству над собой, резюмирует блогер (https://burckina-new.livejournal.com/1553159.html).