Они мешают схватке бесшабашной

Знакомый финансист, веселый парень-армянин с высшим экономическим МГУ, мой товарищ по Бесплатной партии, работающий в Москве в какой-то крупной конторе по операциям на рынке ценных бумаг, оставил паническое сообщение у себя в ФБ: «Закрыл все счета. Потерял кучу процентов, которые бы перечислили в конце октября, но ну его нафиг».

Там и комменты забавные. Многие друзья упрекают приятеля в паникерстве, другие признают, что он прав, и хвастаются, что сами «все закрыли» (то есть, очевидно, сняли все деньги со счетов, перевели в баксы и сложили под матрац) еще раньше.

— У тебя повышенный уровень паникёрства.

— Ну поэтому прошу вас компенсировать — когда я буду прозябать со своими никому не нужными долларами, вы с рублевых вкладов в сбербанке одолжите мне с дочкой на хлебушек.

— Но я, признаю справедливости ради, вышел в баксы в апреле.

— Прекратите панику вряд ли будет хуже чем 98-м

— Тогда напомню бакс отскочил в четыре конца.

— А я еще три месяца назад все закрыла)

— ты ожидаешь заморозки валютных депозитов, что ли?

— Я так ставлю на принудительную конвертацию в рубли при одновременном введении жесткого контролируемого курса и валютного контроля. В общем, Венесуэлу за 10 месяцев.

— Ну пока я не вижу причин для паники, госзаказ на 2015-й год не падает и вопрос только в том сколько будут стоить рубли в 2015-м. Предполагаю что не больше 60 за доллар, что в принципе не так уж и страшно. Не 91-й и не 98-й…

И т.д.

В общем, слаба нынешняя молодежь в коленках! Чуть что — бежит снимать всё, что есть. А вот я вспоминаю себя в памятном 1998. Ни грамма паники! У меня тоже был депозит — весьма неплохой по тем временам, 20 тыс. немецких марок — в банке «Российский кредит» (был такой, старожилы помнят). И вот — июнь. В СМИ появляются всякие нехорошие слухи. Народ безмятежен, а меня словно бес толкает под руку — забери депозит! Забери депозит!

Но я держусь — проценты жалко! В конце июня в СМИ уже выныривает ранее абсолютно неприменявшееся в русском языке словечко «дефолт». Народ по-прежнему спокоен, я уже почти собрался идти все-таки забирать — деньги-то почти все, что у меня есть, а ведь семья, ребенок только в школу пошел…) Тут сообщение, что Чубайс съездил в МВФ и ему там дают 4 млрд. долл (в смысле — не ему, а Российской Федерации; да-да, дети мои, такие были времена меньше чем 20 лет назад — кредит в какие-то жалкие 4 млрд. казался ОГРОМНОЙ суммой и мог поддержать на плаву всю Россию!)

А у меня срок депозита истекает в начале августа! Ну я диким усилием воли сдержался, рассудив, что если дают 4 млрд., то уж на месяц-то их точно хватит, продержатся, родимые! И точно: 9 августа я легким шагом подошел к отделению «Российского кредита» на Тверской — и спокойно все забрал с процентами. Правда, пришлось отстоять на солнцепеке очередь почти в час — она не помещалась в самом отделении.

Вы скажете — в очереди ничего удивительного, ведь до дефолта оставалось меньше 2 недель? Поди, народ почуял, что пахнет жареным, и побежал забирать свои кровные?

Как бы не так! За час стояния я имел возможность перезнакомиться и послушать разговоры кучи людей. Так вот — к немалому своему удивлению я обнаружил, что с целью ЗАБРАТЬ деньги стояло буквально пара человек вместе со мной; все же остальные сбежались, чтобы ПОЛОЖИТЬ. У Роскреда в преддефолтный период были очень заманчивые ставки по депозитам…

Так вот, к чему я это все написал? Я к тому, что до октября, даже, думаю, и до ноября ничего плохого не случится. Спокойствие, граждане, только спокойствие!

Источник:sapojnik