Почему при Сталине постоянно снижались цены?

Помните, как у Владимира Высоцкого в одной из песен пелось: «было время, и цены снижались…»? Думаете, для рифмы появились эти сроки в песне? Нет, они отражали дух и реальность послевоенного сталинского времени, когда страна буквально за 5 лет смогла восстановить разрушенное войной хозяйство.

Частью этого процесса был рост доходов населения, который сопровождался регулярным снижением цен на базовые продукты и товары.

Вот документ того времени — опубликованное в газете «Известия» объявление От 1 апреля 1952 года об очередном, пятом по счету, снижении цен:

Из него понятно, что цены на хлеб, муку и макароны будут снижены на 12-20%. На мясные и молочные продукты — на 15-30%. На сахар и кондитерские товары — на 10-20%. На фрукты и овощи


на 20%. И т.д.

Причем это был не аттракцион невиданной щедрости, отмечает блогер Вurckina-new (https://burckina-new.livejournal.com/1676121.html), а вполне обоснованное экономическое решение:

В связи с успехами, достигнутыми в 1951 году в области промышленного и сельскохозяйственного производства, ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции Советское Правительство и Центральный Комитет ВКП(б) сочли возможным осуществить с 1 апреля 1952 года новое снижение государственных розничных цен на продовольственные товары массового потребления.

Это было жестко связано с ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции, пишет блогер (https://burckina-new.livejournal.com/1676121.html): Именно такая мотивация была самым эффективным стимулом для всех.

К сожалению Хрущев и Брежнев отказались от сталинской модели, перейдя к мотивации через увеличение нормы прибыли предприятий. Это позже приведет к застойным явлениям в экономике, эгоизму предприятий, росту денежной массы на руках населения и дефициту. А затем и к отказу от социализма в 1991 году.