Прогноз новых санкций

А ведь и в самом деле — интересно попробовать предсказать дальнейшие ходы чиновников ЕС и США в плане «наказания России санкциями». Что еще они могут придумать?

Да, теоретически возможны совсем брутальные вещи типа «отключим Расею от международной системы расчетов» или «Перестанем покупать у России нефть и газ». То и другое в принципе возможно, однако понятно, что такого рода решительные шаги другим своим концом ударят по самим же ЕС и США. Нефть и газ на дороге не валяются, да и многие компании Запада так или иначе имеют дело с Россией — то есть затруднения в финансовых расчетах станут бить в том числе и по ним.

Понятно, что разгневанному Западу хотелось бы обрушить на Россию такие санкции, чтобы для России они были бы максимально чувствительны и болезненны, а для самой Европы и США они бы ничего не стоили. Что тут можно придумать?

А народ уже придумал. Действительно, решение на поверхности. Всем ведь давно известно, что у нынешней РФ и ее «Нацлидера» есть один «пунктик», а именно: тут у нас все почему-то помешаны на спорте и на неких «достижениях российских спортсменов». Ради этих достижений не стесняются даже корейцев с американцами превращать в россиян — лишь бы «мы верим гордо героям спорта».

Тут тебе всё — Универсиады, Олимпиады, самый дорогой в мире тренер сборной по футболу, ЧМ-2018 по футболу… Ни на что РФ не жалеет бабла, если это «спортивный престиж».

Старый советский, имперский синдром. Как будто успехи отдельных граждан страны в прыгании и бегании что-то говорят о самой стране. Теория сомнительная, но на 1/7 части суши ее воспринимают как аксиому.

Собственно, по этим забавным комплексам «энергетической сверхдержавы» Запад и может ударить. Тут и стараться особо не придется. Они могут не просто лишить РФ первенства мира по футболу — а круче: взять да выкинуть Россию из международных спортивных ассоциаций. УЕФА, ФИФА, МОК, далее везде.

Метода апробированная, так уже делали: в 1992 году взяли да лишили Югославию уже завоеванного ею места в финальной части первенства Европы по футболу — примерно за то же, в чем сейчас обвиняют РФ; а взять ЮАР? ЮАР и вовсе «за апартеид» чуть ли не десятилетиями держали вообще вне всей системы международных спортивных соревнований! И ничего: ЮАРовские «расисты» что-то там пытались бухтеть — но кто их слушал?

Главное, что для Запада «приостановить членство» России в разных спортивных ассоциациях — как раз метод из разряда «дешево и сердито»: ну, лишат российские клубы права участия в Лиге Европы и в Лиге Чемпионов по футболу и баскетболу — что, разве кто-то станет из-за этого плакать и убиваться? Поудивляются и забудут.

А вот в стране это вызовет — не боюсь ошибиться — шок. Такой подставы от «проклятых пиндосов» у нас не ждет никто.

Главное — мигом обессмыслится вся выстроенная у нас «система спортивного воспитания» — ибо вся она заточена отнюдь не на какое-то там «здоровье нации», а именно и только на победы в международных соревнованиях, призванные доказать не что-нибудь, а «величие России»!

В общем, угроза таких санкций вполне реальна. И остается лишь надеяться, что у западных лидеров хватит благоразумия так далеко не заходить. Потому что пармезан — бог с ним; но отбирать у россиян любимые спортивные игрушки — это чревато непредсказуемыми последствиями для дела мира во всем мире. При всей заманчивости и простоте такого хода я бы на месте Запада трижды подумал, прежде чем нажать кнопку «пошли вон!»

Нынешние люди — они ведь как дети; без жратвы могут, но без игрушек и развлечений — никак и ни за что.