Центробанк и Центр Развития ВШЭ: милые бранятся

Интересный «семейный конфликт» развернулся сейчас на самых верхах российской экономики. Почти одновременно основные аналитические службы страны — Центробанка и Центра Развития ВШЭ — выступили с прямо противоположными оценками и прогнозами экономического состояния страны.

Центробанк авторитетно объявил, что российский спад наконец-то закончен, хуже всего, дескать, было во II квартале с.г., а уже, мол, с текущего квартала пойдет слабенький, но рост, в общем, все плохое позади, ура, товарищи.

И тут же ему прямо возразил ЦР ВШЭ: «Глядя на одни и те же статистические данные, мы оцениваем происходящие макроэкономические процессы несколько иначе, нежели Банк России; если говорить прямо — более пессимистично».

И далее стал пугать всякими ужасами — якобы спад собирается только усиливаться, строительство накрылось, торговля в заднице, и все будет только хуже, всем приготовиться.

Забавно, что начальниками бранящихся таким образом аналитиков выступают у нас муж и жена — Кузьминов и Набиуллина, соответственно ректор ВШЭ и глава ЦБ. Вопрос: неужели они не могли доругаться дома, прийти, как положено хорошей семье, к консенсусу, да и выйти с уже, как это называется, с консолидированным общим прогнозом?

Зачем свои семейные свары выносить на публику? У нас тут что — итальянский квартал, в конце концов??

Не понимаю я этого. Мало что-то еще в стране высокой культуры семейных отношений.

Подробнее о прогнозах — у Шелина: http://www.rosbalt.ru/blogs/2016/08/02/1537427.html

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2250535.html