В России начали выдавать целевые кредиты на… еду

Одна из торговых сетей Приморья предлагает своим клиентам запасаться продуктами питания в долг. Разумеется, под процентами. Правда, под довольно скромные – 3-5%. И, есть подозрение, дело далеко не в падении покупательной способности россиян… Нас решили подсадить на дорогую еду, как уже подсадили на дорогие гаджеты?

Стоит отметить, что карты номиналом три, пять и десять тысяч рублей начали выдавать не вчера, однако широкую огласку акция получила только сейчас. Взять потребительский заем на приобретение товаров в торговой сети можно на срок от одного до трех месяцев, процентная ставка зависит от срока и колеблется от трех до пяти процентов.

Пока выдано всего 8 карт, и пока смотрят, насколько это будет востребовано. Сравнивают с тем, как раньше в маленьких магазинчиках выдавали продукты под запись постоянным покупателям. Но ведь такое сравнение некорректно, потому что «под запись» не предусматривало возврат денег с процентами. Сами знаете, как велики проценты кредитов, которые выдают микрофинансовые организации.

Если такие кредиты станут массовыми, людей подсадят на еду, как уже подсадили на дорогие телефоны. Конечно, куда вкуснее есть деликатесы вроде икры, чем гречку с котлетами. Готовить дома экономнее, чем покупать готовую еду в кулинарии супермаркета. Вполне вероятно, что благодаря таким кредитам многие люди подсядут на готовую еду, которая куда дороже домашней.

И при этом никуда не денутся долги по кредитам за гаджеты, за отпуск, за свадьбу. И увеличит и без того значительный долг перед банками и микрофинансовыми организациями. Кстати, без всех этих кредитов тоже вполне можно было обойтись. Еще никто не умер оттого, что зарегистрировал брак без пышной свадьбы. А отдых в деревне или на даче, где свежий воздух и домашние деревенские продукты, не менее полезен, чем поездка на экзотические острова. Жить по средствам — важно для каждого человека.

А что думаете вы про это? Человека окружают кредитами, подсаживают на это, кольцо сжимается.

Источник: http://za-y-ac.livejournal.com/1768008.html