В России запретят свободную продажу подержанных авто

Любые обещания о сохранении налоговых ставок сейчас не стоят и выеденного яйца. Ибо это бред сивой кобылы. В условиях кризиса и стагнации промышленного производства, даже на фоне увеличения цен на нефть и плавной девальвации рубля, у правительства нет другого выхода как поднимать налоги.

Верховный главнокомандующий на такие мелочи внимания не обращает, выдавая одно за одним распоряжения увеличить зарплаты в госсекторе, и направить новые средства на поддержку убыточных регионов. А чиновники в правительстве просто не знают где взять еще деньги, чтобы выполнить все эти обязательства. Просто денег нет. Их нет физически. И это даже если не упоминать о сужающейся кормушке для лиц приближенных к телу.

Поэтому не удивляйтесь каждому новому дню, когда вам в новостях расскажут о новом налоге или увеличении старого. Вчера это былоповышение НДС с 18 до 20% , сегодня новая идея орегулировании рынка подержанных автомобилей

По итогам первого квартала 2018 года, в России продается больше подержанных автомобилей, чем новых. Цены на них по итогам 2017 года снизились в среднем на 9%. Одновременно с этим увеличился возраст авто, бывших в употреблении и от которых решили избавиться хозяева.

Однако, надо напомнить, что в 2014 году случилось резкое падение продаж новых автомобилей. Срок, когда владельцы новых авто меняют машины — это примерно 3 года. То есть, сейчас мы как раз попадаем в момент, когда приток свежих авто на рынок подержанных машин резко упадет. Это сразу скажется на их цене — приличную машину за вменяемые средства найти будет очень трудно. Государство все это знает и видит, и тут же озаботилось желанием наложить лапу на это золотое дно. Получится ли?

Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает проект о создании в стране индустрии продажи подержанных автомобилей через аукционы. С помощью нее государство собирается остановить проведение «серых» сделок и обогатить бюджет. Целью инициативы является сведение на «нет» продажи машин вторичного рынка по принципу «из рук в руки». Предполагается, что все желающие продать свой автомобиль должны будут использовать электронную аукционную платформу.

Если продажи автомобилей вторичного рынка перевести в легальное русло, бюджет страны будет пополняться с помощью налоговых отчислений на 20 млрд рублей ежегодно. Автоаукционная деятельность станет принципиально новым продуктом на рынке.

Источник: https://taxfree.livejournal.com/1702306.html