Гарантии нерасширения НАТО все-таки были

Архив Национальной Безопасности США выложил в свободный доступ документы 1990-1991 годов, касающиеся вопросов объединения Германии и присутствия НАТО в странах Восточной Европы.

Как из них следует, Горбачев согласился на объединение ГДР с ФРГ и вывод советских войск в обмен на гарантии нерасширения НАТО.

Такие гарантии первый и последний президент СССР получил от целого ряда высокопоставленных лиц Запада: Джорджа Буша мл., Гельмута Коля, директора ЦРУ Роберта Гейтса, Франсуа Миттерана, Маргарет Тэтчер и др.

Однако уже в 1994 Билл Клинтон принял решение о продвижении НАТО на Восток, видимо, мотивируя это тем, что никакого СССР уже нет и выполнять обещания попросту не перед кем.

То, что РФ является официальным преемником СССР с юридически закрепленными правами и обязанностями государства-предшественника, никого почему-то не смутило.

Как мы знаем из современной истории, принятое американцами решение привело к катастрофическим последствиями для всего пост-советского мироустройства и поставило жирную точку в деле налаживания российско-американских отношений.

Ознакомиться можно тут: https://nsarchive.gwu.edu/briefing-book/russia-programs/2017-12-12/nato-expansion-what-gorbachev-heard-western-leaders-early

Это еще раз к тому, что верить нашим «западным партнерам» нельзя. Вообще: ни слову, ни пол-слову. Ложь и подлость — природа Запада. А от природы, как известно, не уйдешь.

Источник: https://maxfux.livejournal.com/1364546.html