Если бабу в Европу не пускают, она в ярости границ не знает

Обильная квартирами и законопроектами депутатша Госдумы Яровая на заседании Патриотической платформы «Единой России» вскрыла очередной международный заговор против России. На сей раз агентами иностранного влияния объявлены чиновники Минобрнауки, учащие наших детей плохому. А именно — иностранным языкам.

Оказывается, с подачи мировой закулисы и всемирного жидобандеровского заговора, российские дети слишком много и усердно изучают в школе иностранные языки. Глядишь, и выучат. А там уж пойдут задавать всякие вредные вопросы. Например, что такое «план Даллеса», и где с ним можно ознакомиться. Когда, где и кому Мадлен Олбрайт говорила, что у России нужно отобрать Сибирь. Или откуда взялись в федеральном эфире цитаты Джен Псаки про «берега Белоруссии» и «горы Ростовской области»…

Хочется успокоить госпожу Яровую и её соратников. Такой угрозы нет. Даже если и впрямь российский ученик «изучает иностранные языки 939 часов» за последние 6 лет обучения в школе, никакого ощутимого результата сия наука ему не даёт. Об этом чиновники Минобрнауки как раз позаботились на ура. Существуют объективные данные, помогающие в этом убедиться.

Поданным переписи 2010 года , не более 5,48% россиян думают, что понимают английский. Немецким, по их собственному признанию, владеют 1,5% населения, французским — 0,45%. Если допустить, что эти множества между собой никак не пересекаются, то между переписями 2002 и 2010 годов число россиян, владеющих основными европейскими языкамисократилось почти на 300 тысяч человек . В том числе на 825.198 человек убыло носителей немецкого, и на88.823 человек — французского. Число россиян, думающих, что они понимают английский, возросло за тот же период на 8,9% (то есть на 618.988 человек) — при том, что аттестатов зрелости с оценкой за знание иностранного языка в этот период выдано порядка 20.000.000.

Думаю, для госпожи Яровой не секрет, что на самом деле в России число говорящих на иностранных языках неуклонно снижается. Даже если напортале Госкомстата эта дама забанена, 35 думских помощников могут ей распечатать оттуданужные таблички . Так что её призыв к окончательному решению вопроса с преподаванием иностранных языков в российских школах — скорее сакрально-символический жест, чем практическая рекомендация. Госпожа Яровая как бы намекает своей целевой аудитории, что негоже России учиться только у корейских коммунистов с ихидеями чучхэ . Ведь был и куда более передовой опыт,Кампучия времён Пол Пота . Ведь именно там придумали, что «слишком много знал» — это признак врага, подлежащего уничтожению. Именно Красные кхмеры первыми объявили, что наличие у человека лишних знаний (например, диплома о высшем образовании) даёт основание видеть в нём враждебный элемент и угрозу национальному суверенитету.

Источник:http://sudenko.livejournal.com/4980799.html