Главная ошибка Наполеона

Вдруг задумался — а за каким вообще хреном Наполеон в 1812 году поперся брать именно Москву?! Он что, не знал, где у Российской Империи той поры настоящая столица? Где расположена резиденция монарха?

Скажем, почему Гитлер рвался к Москве, как раз понятно, тут была железная логика: в Москве был центр страны, там был Кремль, в Кресле сидел диктатор всего СССР — Сталин.

А для французов в самом деле как-то глупо вышло. Засел Наполеон в Кремле, ждал там до морозов посланцев от Александра с мирными предложениями. И не дождался, конечно. Александру в Зимнем было тепло и уютно, там был его, можно сказать, родной дом — он просто выжидал, пока Наполеон в Москве окончательно вымерзнет, оголодает и ломанет назад.

А если бы Наполеон вот так же расположился бы как раз в Зимнем?! Думается, это был бы для Александра и вообще для России совсем другой коленкор. Предложение о мире на любых условиях последовало бы незамедлительно.

И так, по раскладу, получается, что, пойди Наполеон изначально на Питер — он бы его взял. Бородино-то мы фактически проиграли — то есть поле боя оставили за неприятелем, армию оказались вынуждены отвести. То же самое, видимо, было бы и под Санкт-Петербургом — только финальная битва называлась бы не «Бородинская», а, скажем, «Царскосельская». С тем же исходом. Ведь едва ли патриотический порыв русских войск был бы существенно больше, чем «у стен Москвы»…

В общем, по всей видимости, облажался Наполеон с направлением главного удара в 1812 году. Странно, что у нас в школах этому вопросу не уделяют вообще никакого внимания.